Buscar

Rôney Nemer

Foto de Roney Tanios Nemer
Rôney Nemer
Roney Tanios Nemer (nombre civil)
7 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido PP
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidato a Diputado distrital · Distrito Federal · Elecciones 2026 · PP · n.º 11111
redes informadas al TSE

Rôney Nemer (PP) fue elegido diputado distrital del Distrito Federal en 2026, con 29.926 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rôney Nemer (Rôney Tânios Nemer) disputó 7 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado distrital y diputado federal. Él fue elegido 5 veces: diputado distrital en 2026, 2010, 2006 y 2002; diputado federal en 2014. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por DF: 82.594 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 47 millones comprometidos en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 59 municipios; 81% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado distrital por DF, declaró R$ 628 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 207 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 71 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 101 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 50 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 24 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 11 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2022 y R$ 976 mil en 2014.

Diputado distrital · 2026
29.926
votos · DF
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

29.926 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Roney Tanios Nemer en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. distritalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 628 mil en ingresos · R$ 101 mil em gastos contratados

Rôney Nemer declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado distrital por Distrito Federal en 2006, 2010 y 2026 y diputado federal por Distrito Federal en 2014 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 628 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 150 mil de outras campanhas, R$ 207 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 71 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 101 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 50 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 24 mil); R$ 101 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,7 millón en gastos; en 2014, 41% de los R$ 976 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 628 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 101 milcontratados, parcial; R$ 101 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado distrital, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 628 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 16% · Fondo Partidario 16% · partido y otras campañas 24% · personas 33% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 101 mil
pagado hasta ahora: R$ 101 mil (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil49,3%
  • Materiales impresosR$ 24 mil23,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 11 mil10,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil4,9%
  • Otras 4 categoríasR$ 12 mil12,0%
2022Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · partido menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 541 mil31,5%
  • Materiales impresosR$ 317 mil18,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 74 mil4,3%
  • Impulso de contenidosR$ 70 mil4,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 306 registrados como "diversas a especificar" y R$ 521 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 714 mil41,6%
2014Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 976 mil
24 donantes personas físicas
partido 43% · personas 9% · empresas 24% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 976 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 401 mil41,1%
  • Materiales impresosR$ 172 mil17,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 115 mil11,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 66 mil6,8%
  • Otras 15 categoríasR$ 222 mil22,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado distrital, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 392 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas 24% · empresas 48% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 392 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 114 mil29,0%
  • PersonalR$ 107 mil27,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 35 mil8,9%
  • Despesas postaisR$ 29 mil7,5%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 107 mil27,2%
2006Diputado distrital, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 190 mil
45 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 53% · empresas 37% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 190 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 88 mil46,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 12 mil6,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 11 mil5,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil5,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 70 mil36,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 47 millones comprometidos · 81% pagado · 67 enmiendas en 59 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rôney Nemer tuvo R$ 47 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 59 municipios. Ya se pagaron R$ 38,3 millones (81%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Goiânia, Santo Antônio do Descoberto y Novo Gama.2

ComprometidoR$ 47 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 38,3 millones81% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas67individuales
Municipios59diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 8,9 millonesR$ 7,5 millones84%128
2018R$ 11,3 millonesR$ 8,9 millones79%1931
2017R$ 11 millonesR$ 8,2 millones74%1626
2016R$ 7,5 millonesR$ 6,2 millones83%87
TotalR$ 38,7 millonesR$ 30,8 millones80%5559

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 24,7 millones52,4%
  2. 2AgriculturaR$ 2,8 millones5,9%
  3. 3Organização AgráriaR$ 2,4 millones5,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1GoiâniaR$ 1,4 millón3,1%
  2. 2Santo Antônio do DescobertoR$ 888 mil1,9%
  3. 3Novo GamaR$ 593 mil1,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.