En la elección de 2026 para senador por Distrito Federal, Ronaldo Fonseca (PSD) obtuvo 6.323 votos en las urnas, anulados según datos del TSE (situación del registro: renuncia). Estos votos no se cuentan entre los votos válidos. Ronaldo Fonseca (Ronaldo Fonseca de Souza) disputó 4 elecciones entre 2010 y 2026, para senador y diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por DF: 84.583 votos. En 2026, fue candidato a diputado federal por DF por el PSD (situación del registro en los datos del TSE: renuncia). En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 33,7 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018, para 16 municipios; 43% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por DF, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,3 millón), creación e inclusión de páginas en internet (R$ 393 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 250 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2022 y R$ 512 mil en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
6.323 votos en 2026 (anulados) · 4 elecciones
La votación de Ronaldo Fonseca de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados
Ronaldo Fonseca declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Distrito Federal en 2010, 2014 y 2022 y senador por Distrito Federal en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,3 millón) y creación e inclusión de páginas en internet (R$ 393 mil); R$ 2,3 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 1,6 millón en gastos; en 2014, R$ 512 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 2,3 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 90 mil7,1%
Otras 11 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 255 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 349 mil27,3%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 33,7 millones comprometidos · 43% pagado · 39 enmiendas en 16 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Ronaldo Fonseca tuvo R$ 33,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2018 (legislatura 2015 a 2018), para 16 municipios. Ya se pagaron R$ 14,6 millones (43%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (41%). Las ciudades que más recibieron fueron Santo Antônio do Descoberto, Águas Lindas de Goiás y Goiânia.2
ComprometidoR$ 33,7 millonespresupuestos de 2016 a 2018
PagadoR$ 14,6 millones43% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios16diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2018
R$ 10,8 millones
R$ 5,1 millones
47%
12
1
2017
R$ 9,5 millones
R$ 2,3 millones
24%
13
12
2016
R$ 4,3 millones
R$ 2,1 millones
50%
7
4
Total
R$ 24,6 millones
R$ 9,5 millones
39%
32
16
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 13,7 millones40,6%
2UrbanismoR$ 4,2 millones12,5%
3EducaçãoR$ 3,1 millones9,1%
Municipios que más recibieron
1Santo Antônio do DescobertoR$ 700 mil2,1%
2Águas Lindas de GoiásR$ 630 mil1,9%
3GoiâniaR$ 594 mil1,8%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
5 candidaturas · elegido en 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Senador · 2026VOTOS ANULADOSRenúncia6.323GDF · 67 años · Parda · Educación superior completa · Advogado · PSD · n.º 555 · votos fuera de los válidos, según los datos del TSE · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2026Renúncia—GDF · 67 años · Parda · Educación superior completa · Advogado · PSD · n.º 5561 · candidatura registrada para la elección del 4 de outubro de 2026 · ver resultado completorendición de cuentasregistro de la candidatura
Diputado federal · 202213.687no elegidoGDF · 63 años · Parda · Educación superior completa · Advogado · PP · n.º 1122 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2014ELEGIDO84.583GDF · 55 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PROS · n.º 9090 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.
La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.