Buscar

Laerte Bessa

Foto de Laerte Rodrigues de Bessa
Laerte Bessa
Laerte Rodrigues de Bessa (nombre civil)
4 elecciones entre 2006 y 2018 · último partido PR
64 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Laerte Bessa (Laerte Rodrigues de Bessa) disputó 4 elecciones entre 2006 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2014 y 2006. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por DF: 61.850 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 68,7 millones comprometidos en 34 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2022, para 14 municipios; 81% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por DF, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 245 mil del Fondo Partidario, R$ 3 mil de donaciones privadas (4 donantes y una colecta virtual) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1 millón), publicidad con adhesivos (R$ 322 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 287 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 408 mil en 2014 y R$ 41 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

28.526 votos en 2018 · 4 elecciones

La votación de Laerte Rodrigues de Bessa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos

Laerte Bessa declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Distrito Federal en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 245 mil del Fondo Partidario, R$ 3 mil de donaciones privadas (4 donantes y una colecta virtual) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1 millón) y publicidad con adhesivos (R$ 322 mil). En 2014, R$ 408 mil en gastos contratados; en 2010, 45% de los R$ 41 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2018R$ 2,3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 408 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
4 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 89% · Fondo Partidario 11% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1 millón48,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 322 mil14,9%
  • Materiales impresosR$ 287 mil13,3%
  • Servicios de tercerosR$ 221 mil10,2%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 160 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 9 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 287 mil13,3%
2014Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 408 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 73% · partido 25% · personas 1% · empresas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 408 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 131 mil32,1%
  • PersonalR$ 100 mil24,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 88 mil21,6%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil5,3%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 26 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 67 mil16,5%
2010Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 41 mil
5 donantes personas físicas
partido 2% · personas 49% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 41 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil44,6%
  • Despesas postaisR$ 8 mil19,8%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil9,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil7,4%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 8 donados a otros candidatos y partidosR$ 8 mil19,1%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 556 mil
33 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 15% · empresas 79% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 510 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 148 mil29,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 68 mil13,3%
  • Materiales impresosR$ 51 mil10,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 25 mil5,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 56 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 217 mil42,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 68,7 millones comprometidos · 81% pagado · 34 enmiendas en 14 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Laerte Bessa tuvo R$ 68,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 34 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2022, para 14 municipios. Ya se pagaron R$ 55,5 millones (81%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (40%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Novo Gama, Planaltina y Cidade Ocidental. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 15,6 millones en 12 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,1 millones en 22 enmiendas.2

ComprometidoR$ 68,7 millonespresupuestos de 2016 a 2022
PagadoR$ 55,5 millones81% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas34individuales
Municipios14diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2022R$ 10,9 millonesR$ 9,4 millones85%94

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 6,2 millones39,9%
  2. 2UrbanismoR$ 2,5 millones16,0%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 1 millón6,4%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Novo GamaR$ 1,9 millón12,3%
  2. 2PlanaltinaR$ 1,4 millón9,3%
  3. 3Cidade OcidentalR$ 799 mil5,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2006 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.