Buscar

Joaquim Roriz Neto

Foto de Joaquim Domingos Roriz Neto
Joaquim Roriz Neto
Joaquim Domingos Roriz Neto (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PL
35 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado distrital · Distrito Federal · Elecciones 2026 · PL · n.º 22000
Con mandato
redes informadas al TSE

Joaquim Roriz Neto (PL) fue elegido diputado distrital del Distrito Federal en 2026, con 45.604 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Joaquim Roriz Neto (Joaquim Domingos Roriz Neto) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado distrital y diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado distrital en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado distrital por DF: 45.604 votos. En la Cámara Legislativa del Distrito Federal, indicó R$ 46,3 millones en 37 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2024, para 4 municipios; 53% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado distrital por DF, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 82 mil de donaciones privadas y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 710 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 285 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 159 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 77 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,1 millón en 2022 y R$ 704 mil en 2018.

Diputado distrital · 2026
45.604
votos · DF
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

45.604 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Joaquim Domingos Roriz Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. distrital

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 710 mil em gastos contratados

Joaquim Roriz Neto declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Distrito Federal en 2014 y 2018 y diputado distrital por Distrito Federal en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 82 mil de donaciones privadas y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 710 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 285 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 159 mil); R$ 168 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,1 millón en gastos; en 2018, 54% de los R$ 704 mil en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 710 milcontratados, parcial; R$ 168 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado distrital, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
donaciones de personas
FEFC 92% · personas 7% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 710 mil
pagado hasta ahora: R$ 168 mil (24%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 285 mil40,1%
  • Materiales impresosR$ 159 mil22,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 77 mil10,8%
  • Servicios de abogadosR$ 60 mil8,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 165 registrados como "diversas a especificar"R$ 130 mil18,3%
2022Diputado distrital, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
23 donantes personas físicas
FEFC 44% · Fondo Partidario 44% · personas 12%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 319 mil29,2%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 150 mil13,7%
  • Impulso de contenidosR$ 120 mil11,0%
  • PersonalR$ 118 mil10,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 21 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 387 mil35,3%
2018Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 803 mil
sin donaciones de personas
FEFC 61% · Fondo Partidario 39%
Gasto contratado
R$ 704 mil
pagado: R$ 704 mil (99%)
  • PersonalR$ 379 mil53,8%
  • Materiales impresosR$ 70 mil10,0%
  • Servicios de tercerosR$ 56 mil8,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil7,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 38 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 148 mil21,1%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 587 mil
10 donantes personas físicas
partido 96% · personas 4% · empresas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 587 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 250 mil42,5%
  • PersonalR$ 133 mil22,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 43 mil7,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 35 mil6,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 13 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 57 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 126 mil21,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 46,3 millones indicados · 53% pagado · 37 enmiendas en 4 municipios

Cámara Legislativa del Distrito Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Cámara Legislativa del Distrito Federal, Joaquim Roriz Neto indicó R$ 46,3 millones en 37 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2024, para 4 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 53% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Fundo de Saúde do Distrito Federal (35%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Samambaia, Recanto das Emas y Santa Maria. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 24,7 millones en 13 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 21,6 millones en 24 enmiendas.2

PropuestoR$ 46,3 millonespresupuestos de 2023 a 2024
PagadoR$ 24,4 millones53% de lo indicado
Enmiendas37estatales
Municipios4diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2024R$ 24,7 millonesR$ 24,4 millones99%134

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Fundo de Saúde do Distrito FederalR$ 8,6 millones34,8%
  2. 2Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa do Distrito FederalR$ 6,8 millones27,7%
  3. 3Secretaria de Estado de Educação do Distrito FederalR$ 6,6 millones26,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SamambaiaR$ 6,8 millones27,7%
  2. 2Recanto das EmasR$ 2,5 millones10,1%
  3. 3Santa MariaR$ 1,5 millón6,1%

Fuente: Camara Legislativa do DF — dados abertos, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Distrito Federal y la Cámara Legislativa del Distrito Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Distrito Federal y la Cámara Legislativa del Distrito Federal. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.