Buscar

Izalci Lucas

Foto de Izalci Lucas Ferreira
Izalci Lucas
Izalci Lucas Ferreira (nombre civil)
8 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido PL
70 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Senador
Candidato a Diputado federal · Distrito Federal · Elecciones 2026 · PL · n.º 2200
Con mandato
redes informadas al TSE

Izalci Lucas (PL) fue elegido diputado federal por Distrito Federal en 2026, con 88.056 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Izalci Lucas (Izalci Lucas Ferreira) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal, gobernador, senador y diputado distrital. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2014 y 2010; senador en 2018; diputado distrital en 2002. La mayor votación fue en 2018, para senador por DF: 403.735 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 347,6 millones comprometidos en 176 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 74 municipios; 82% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por DF, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 153 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 627 mil), militancia y movilización callejera (R$ 449 mil) y impulso de contenidos (R$ 400 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 4,1 millones en 2022 (54% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 3 millones en 2018.

Diputado federal · 2026
88.056
votos · DF
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

88.056 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Izalci Lucas Ferreira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. distritalDip. federalSenadorGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 2,4 millones em gastos contratados

Izalci Lucas declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Distrito Federal en 2006, 2010, 2014 y 2026, senador por Distrito Federal en 2018 y gobernador por Distrito Federal en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 153 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 627 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 449 mil); R$ 1,4 millón ya se pagaron. En 2022, 54% de los R$ 4,1 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2018, 43% de los R$ 3 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,4 millonescontratados, parcial; R$ 1,4 millón pagados
Gastos en 2022R$ 4,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
6 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,4 millón (58%)
  • Materiales impresosR$ 627 mil26,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 449 mil18,8%
  • Impulso de contenidosR$ 400 mil16,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 156 mil6,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 182 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 753 mil31,6%
2022Gobernador, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,3 millones
41 donantes personas físicas
FEFC 97% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 4,1 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,2 millones53,9%
  • Servicios de abogadosR$ 600 mil14,5%
  • Materiales impresosR$ 521 mil12,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 376 mil9,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 56 donados a otros candidatos y partidosR$ 413 mil10,0%
2018Senador, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
donaciones de personas
FEFC 33% · partido y otras campañas 17% · personas menos de 1% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,3 millón43,0%
  • Materiales impresosR$ 643 mil21,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 450 mil15,1%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 150 mil5,0%
  • Otras 11 categoríasR$ 455 mil15,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
23 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido 44% · personas 11% · empresas 25% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 276 mil26,7%
  • Materiales impresosR$ 152 mil14,7%
  • Servicios de tercerosR$ 146 mil14,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 142 mil13,8%
  • Otras 13 categoríasR$ 317 mil30,7%
2010Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 762 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 5% · empresas 12% · propios 60%
Gasto contratado
R$ 762 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 186 mil24,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 183 mil24,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 129 mil17,0%
  • Materiales impresosR$ 118 mil15,5%
  • Otras 12 categoríasR$ 145 mil19,1%
2006Diputado federal, Distrito FederalVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 3% · empresas 26% · propios 71%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 350 mil32,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 208 mil19,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 158 mil14,8%
  • Materiales impresosR$ 117 mil11,0%
  • Otras 13 categoríasR$ 236 mil22,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 347,6 millones comprometidos · 82% pagado · 176 enmiendas en 74 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Izalci Lucas tuvo R$ 347,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 176 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 74 municipios. Ya se pagaron R$ 284,8 millones (82%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (42%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Valparaíso de Goiás, Novo Gama y Belo Horizonte. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 199,4 millones en 55 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 103,4 millones en 73 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 44,8 millones en 48 enmiendas.2

ComprometidoR$ 347,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 284,8 millones82% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas176individuales
Municipios74diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 43,9 millonesR$ 18,3 millones42%1614
2025R$ 44,8 millonesR$ 33,4 millones75%713
2024R$ 17,2 millonesR$ 17,2 millones99%619
Legislatura 2023 a 2026R$ 105,9 millonesR$ 69 millones65%2934

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 84,1 millones42,2%
  2. 2Ciência e TecnologiaR$ 8 millones4,0%
  3. 3ComunicaçõesR$ 3 millones1,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Valparaíso de GoiásR$ 18,3 millones9,2%
  2. 2Novo GamaR$ 10,6 millones5,3%
  3. 3Belo HorizonteR$ 8 millones4,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.