Roberto Góes (UNIÃO) fue elegido diputado estatal por Amapá en 2026, con 7.990 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Roberto Góes (Antônio Roberto Rodrigues Góes da Silva) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal, diputado federal y alcalde. Él fue elegido 8 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2006, 2002, 1998 y 1994; diputado federal en 2014; alcalde de Macapá en 2008. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Macapá/AP: 98.892 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,8 millones comprometidos en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 12 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por AP, declaró R$ 773 mil en ingresos: R$ 387 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 387 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 350 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 166 mil), servicios de abogados (R$ 50 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 39 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 450 mil en 2022 (78% en publicidad con materiales impresos) y R$ 521 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
7.990 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones
La votación de Antonio Roberto Rodrigues Goes da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 773 mil en ingresos · R$ 350 mil em gastos contratados
Roberto Góes declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Amapá en 2006, 2022 y 2026, alcalde en Macapá (AP) en 2008 y 2012 y diputado federal por Amapá en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 773 mil en ingresos: R$ 387 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 387 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 350 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 166 mil) y servicios de abogados (R$ 50 mil); R$ 122 mil ya se pagaron. En 2022, 78% de los R$ 450 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 48% de los R$ 521 mil en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 773 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 350 milcontratados, parcial; R$ 122 mil pagados
Gastos en 2022R$ 450 milcampaña cerrada; todo pagado
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8 mil8,1%
Otras 7 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil17,8%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 53,8 millones comprometidos · 90% pagado · 31 enmiendas en 12 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Roberto Góes tuvo R$ 53,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 12 municipios. Ya se pagaron R$ 48,3 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Macapá, Calçoene y Oiapoque.2
ComprometidoR$ 53,8 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,3 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas31individuales
Municipios12diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 15,3 millones
R$ 14,1 millones
92%
7
8
2018
R$ 12,7 millones
R$ 11,6 millones
92%
6
5
2017
R$ 12,5 millones
R$ 11,1 millones
89%
7
1
2016
R$ 13,4 millones
R$ 11,4 millones
85%
11
1
Total
R$ 53,8 millones
R$ 48,2 millones
90%
31
12
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 27,2 millones50,5%
2Desporto e LazerR$ 12,7 millones23,6%
3Defesa NacionalR$ 8,5 millones15,8%
Municipios que más recibieron
1MacapáR$ 20,4 millones37,9%
2CalçoeneR$ 500 mil0,9%
3OiapoqueR$ 500 mil0,9%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
10 candidaturas · elegido en 2014, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026ELEGIDO7.990GAP · 60 años · Parda · Educación superior completa · Administrador · UNIÃO · n.º 44111 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2022ELEGIDO6.681GAP · 56 años · Blanca · Educación secundaria completa · UNIÃO · n.º 44111 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018VOTOS ANULADOSINDEFERIDO COM RECURSO9.665GAP · 52 años · Parda · Educación secundaria completa · Deputado · PDT · n.º 1212 · votos fuera de los válidos, según los datos del TSE · ver resultado completo
Diputado estatal · 2002ELEGIDO5.607GAP · 36 años · Educación secundaria completa · Senador, Deputado e Vereador · PSD · n.º 41111 · ver resultado completo
Coligação: PDT / PPB / PSD
Diputado estatal · 1998ELEGIDO3.863GAP · 32 años · Educación secundaria completa · Proprietário de Estabelecimento Comercial · PSD · n.º 41111 · ver resultado completo
Coligação: PPB / PSD
Diputado estatal · 1994ELEGIDO2.407GAP · 28 años · Educación secundaria completa · PSD · n.º 41111 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.