Buscar

Maria Antonia

Foto de Maria Antônia Pinheiro Barbosa
Maria Antonia
Maria Antônia Pinheiro Barbosa (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PP
57 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · Acre · Elecciones 2026 · PP · n.º 11133
Con mandato
redes informadas al TSE

Maria Antonia (PP) quedó como suplente de diputada estatal por Acre en 2026, con 9.137 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Maria Antonia (Maria Antônia Pinheiro Barbosa) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para diputada estatal. Ella fue elegida 5 veces: diputada estatal en 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por AC: 10.485 votos. En la Asamblea Legislativa de Acre, indicó R$ 13,9 millones en 63 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 10 municipios; 66% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por AC, declaró R$ 195 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 45 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 117 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 60 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 23 mil) y servicios contables (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 213 mil en 2022 y R$ 156 mil en 2018.

Diputada estatal · 2022
10.485
votos · AC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

9.137 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Maria Antônia Pinheiro Barbosa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 195 mil en ingresos · R$ 117 mil em gastos contratados

Maria Antonia declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada estatal por Acre en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 195 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 45 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 117 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 60 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 23 mil); R$ 117 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 213 mil en gastos; en 2018, 42% de los R$ 156 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 195 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 117 milcontratados, parcial; R$ 117 mil pagados
Gastos en 2022R$ 213 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 195 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 77% · personas 23%
Gasto contratado
R$ 117 mil
pagado hasta ahora: R$ 117 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 60 mil51,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil20,0%
  • Servicios contablesR$ 20 mil17,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil6,2%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil5,2%
2022Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 323 mil
75 donantes personas físicas
FEFC 31% · Fondo Partidario 31% · personas 38%
Gasto contratado
R$ 213 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 77 mil36,1%
  • PersonalR$ 65 mil30,6%
  • Materiales impresosR$ 52 mil24,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 13 mil6,0%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil2,8%
2018Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 180 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 85% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 12% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 156 mil
pagado: R$ 152 mil (98%)
  • Materiales impresosR$ 66 mil42,2%
  • PersonalR$ 44 mil27,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 33 mil21,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 12 mil7,5%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 2 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2 mil1,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 143 mil
27 donantes personas físicas
personas 55% · empresas 35% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 143 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 52 mil36,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil25,3%
  • Materiales impresosR$ 34 mil23,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 20 mil14,3%
  • Otra 1 categoríaR$ 55menos de 0,1%
2010Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 113 mil
30 donantes personas físicas
partido y otras campañas 43% · personas 55% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 113 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 22 mil19,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil5,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil2,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil1,3%
  • Otra 1 categoríaR$ 82 mil72,2%
2006Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 56 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 32% · personas 23% · empresas 45%
Gasto contratado
R$ 56 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil22,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil16,9%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 980,2%
  • Otras 3 categoríasR$ 34 mil60,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 13,9 millones indicados · 66% pagado · 63 enmiendas en 10 municipios

Asamblea Legislativa de Acre. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Acre, Maria Antonia indicó R$ 13,9 millones en 63 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 10 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 66% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Fundes/sesacre (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Rio Branco, Mâncio Lima y Cruzeiro do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 12,1 millones en 54 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,7 millón en 9 enmiendas.2

PropuestoR$ 13,9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 9,2 millones66% de lo indicado
Enmiendas63estatales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 5 millonesR$ 1,7 millón33%287
2025R$ 3,9 millonesR$ 3,7 millones93%147
2024R$ 3,2 millonesR$ 2,7 millones83%126
Legislatura 2023 a 2026R$ 12,1 millonesR$ 8 millones66%5410

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Fundes/sesacreR$ 6,3 millones52,1%
  2. 2SeagriR$ 1,5 millón12,7%
  3. 3SeplanR$ 1,4 millón11,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Rio BrancoR$ 3,1 millones25,1%
  2. 2Mâncio LimaR$ 1,4 millón11,9%
  3. 3Cruzeiro do SulR$ 1,4 millón11,8%

Fuente: Governo do Acre / SEPLAN — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares Estaduais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.