Buscar

Manoel Moraes

Foto de Manoel Moraes de Sales
Manoel Moraes
Manoel Moraes de Sales (nombre civil)
7 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PP
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Acre · Elecciones 2026 · PP · n.º 11234
Con mandato
redes informadas al TSE

Manoel Moraes (PP) fue elegido diputado estatal por Acre en 2026, con 12.837 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Manoel Moraes (Manoel Moraes de Sales) disputó 7 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por AC: 12.837 votos. En la Asamblea Legislativa de Acre, indicó R$ 14,1 millones en 82 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 10 municipios; 36% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por AC, declaró R$ 290 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 140 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 174 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 69 mil), alquiler de inmuebles (R$ 58 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 228 mil en 2022 y R$ 166 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
12.837
votos · AC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

12.837 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Manoel Moraes de Sales en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 290 mil en ingresos · R$ 174 mil em gastos contratados

Manoel Moraes declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Acre en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Xapuri (AC) en 2008. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 290 mil en ingresos: R$ 150 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 140 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 174 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 69 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 58 mil); R$ 126 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 228 mil en gastos; en 2018, 41% de los R$ 166 mil en gastos fueron en combustibles y lubricantes. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 290 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 174 milcontratados, parcial; R$ 126 mil pagados
Gastos en 2022R$ 228 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 290 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 52% · personas 48%
Gasto contratado
R$ 174 mil
pagado hasta ahora: R$ 126 mil (72%)
  • Materiales impresosR$ 69 mil40,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 58 mil33,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil11,5%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil11,5%
  • Otras 4 categoríasR$ 6 mil3,5%
2022Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 251 mil
20 donantes personas físicas
FEFC 40% · personas 17% · propios 44%
Gasto contratado
R$ 228 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 71 mil31,3%
  • Materiales impresosR$ 62 mil27,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 44 mil19,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 22 mil9,7%
  • Otras 5 categoríasR$ 29 mil12,8%
2018Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 329 mil
100 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 12% · personas 59% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 166 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 68 mil41,3%
  • Materiales impresosR$ 50 mil30,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 14 mil8,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 13 mil8,1%
  • Otras 4 categoríasR$ 20 mil12,1%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 150 mil
36 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 70% · empresas 13% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 150 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 69 mil46,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 53 mil35,1%
  • Materiales impresosR$ 24 mil15,9%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil1,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil1,3%
2010Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 75 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 84% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 75 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 19 mil25,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil24,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil6,6%
  • Materiais de expedienteR$ 3000,4%
  • Otra 1 categoríaR$ 33 mil43,1%
2008Alcalde, Xapuri (AC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 20 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 90% · empresas 6% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 20 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 20 mil100,0%
2006Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 37 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 73% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 37 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil45,0%
  • Materiales impresosR$ 6 mil15,2%
  • Servicios de tercerosR$ 7502,0%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 1130,3%
  • Otras 2 categoríasR$ 14 mil37,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 14,1 millones indicados · 36% pagado · 82 enmiendas en 10 municipios

Asamblea Legislativa de Acre. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Acre, Manoel Moraes indicó R$ 14,1 millones en 82 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 10 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 36% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Iteracre (22%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Xapuri, Rio Branco y Mâncio Lima. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 12,1 millones en 69 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2 millones en 13 enmiendas.2

PropuestoR$ 14,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 5 millones36% de lo indicado
Enmiendas82estatales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 5 millonesR$ 740 mil15%206
2025R$ 4 millonesR$ 2,2 millones56%184
2024R$ 3,2 millonesR$ 1,5 millón46%319
Legislatura 2023 a 2026R$ 12,1 millonesR$ 4,4 millones36%6910

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1IteracreR$ 2,7 millones22,1%
  2. 2DeracreR$ 2,1 millones17,3%
  3. 3Fundes/sesacreR$ 1,4 millón11,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1XapuriR$ 3,2 millones26,5%
  2. 2Rio BrancoR$ 810 mil6,7%
  3. 3Mâncio LimaR$ 590 mil4,9%

Fuente: Governo do Acre / SEPLAN — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares Estaduais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.