Buscar

Luiz Gonzaga

Foto de Luiz Gonzaga Alves Filho
Luiz Gonzaga
Luiz Gonzaga Alves Filho (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido MDB
67 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Acre · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15121
Renúncia
redes informadas al TSE

Luiz Gonzaga (Luiz Gonzaga Alves Filho) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014, 2006, 2002 y 1998; concejal de Cruzeiro do Sul en 1996. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por AC: 6.680 votos. En 2026, fue candidato a diputado estatal por AC por el MDB (situación del registro en los datos del TSE: renuncia). En la Asamblea Legislativa de Acre, indicó R$ 13,8 millones en 126 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 11 municipios; 59% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por AC, declaró R$ 315 mil en ingresos: R$ 200 mil de outras campanhas, R$ 75 mil de donaciones privadas (22 donantes) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 251 mil, principalmente en servicios de abogados (R$ 50 mil), combustibles y lubricantes (R$ 48 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 47 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 126 mil en 2018 y R$ 148 mil en 2014.

Diputado estatal · 2022
6.680
votos · AC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

6.680 votos en 2022 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Luiz Gonzaga Alves Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 315 mil en ingresos · R$ 251 mil em gastos

Luiz Gonzaga declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Acre en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022 y concejal en Cruzeiro do Sul (AC) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 315 mil en ingresos: R$ 200 mil de outras campanhas, R$ 75 mil de donaciones privadas (22 donantes) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 251 mil, principalmente en servicios de abogados (R$ 50 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 48 mil). En 2018, R$ 126 mil en gastos; en 2014, R$ 148 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 315 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 251 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 126 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 315 mil
22 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 24% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 251 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil20,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 48 mil19,3%
  • Materiales impresosR$ 47 mil18,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 39 mil15,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 66 mil26,4%
2018Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 180 mil
17 donantes personas físicas
FEFC 14% · Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 11% · personas 26% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 126 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 40 mil32,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 29 mil22,6%
  • Materiales impresosR$ 26 mil20,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil18,5%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 700 registrados como "diversas a especificar"R$ 7 mil5,8%
2014Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 148 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 41% · empresas 20% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 148 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 42 mil28,7%
  • Materiales impresosR$ 37 mil25,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil24,7%
  • PersonalR$ 17 mil11,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil9,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Concejal, Cruzeiro do Sul (AC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 41% · propios 59%
Gasto contratado
R$ 3 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil39,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1 mil36,8%
  • Servicios de tercerosR$ 60022,1%
  • Materiales impresosR$ 411,5%
2010Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 126 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 6% · empresas 2% · propios 91%
Gasto contratado
R$ 126 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 38 mil30,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 35 mil27,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 24 mil18,8%
  • Materiales impresosR$ 20 mil16,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 9 mil7,1%
2006Diputado estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 92 mil
donaciones de personas
personas 8% · empresas 8% · propios 84%
Gasto contratado
R$ 92 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil41,4%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 16 mil17,2%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil15,6%
  • Materiales impresosR$ 10 mil10,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 14 mil15,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 13,8 millones indicados · 59% pagado · 126 enmiendas en 11 municipios

Asamblea Legislativa de Acre. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Acre, Luiz Gonzaga indicó R$ 13,8 millones en 126 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 11 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 59% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Deracre (17%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Cruzeiro do Sul, Rio Branco y Porto Walter. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 12 millones en 105 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,8 millón en 21 enmiendas.2

PropuestoR$ 13,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 8,1 millones59% de lo indicado
Enmiendas126estatales
Municipios11diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4,9 millonesR$ 835 mil17%4410
2025R$ 4 millonesR$ 3,2 millones80%288
2024R$ 3,1 millonesR$ 2,4 millones79%337
Legislatura 2023 a 2026R$ 12 millonesR$ 6,5 millones54%10511

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1DeracreR$ 2 millones16,8%
  2. 2SeopR$ 1,2 millón10,4%
  3. 3Fundes/sesacreR$ 1,2 millón10,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Cruzeiro do SulR$ 4,4 millones36,4%
  2. 2Rio BrancoR$ 3,1 millones25,9%
  3. 3Porto WalterR$ 1,8 millón15,1%

Fuente: Governo do Acre / SEPLAN — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares Estaduais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.