Buscar

José Serra

Foto de José Serra
José Serra
9 elecciones entre 1994 y 2022 · PSDB
80 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Senador
redes informadas al TSE

José Serra disputó 9 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal, senador, alcalde, presidente y gobernador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: senador en 2014 y 1994; gobernador en 2006; alcalde de São Paulo en 2004. La mayor votación fue en 2010, para presidente: 43.711.388 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 132,2 millones comprometidos en 93 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 47 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 925 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 589 mil) y impulso de contenidos (R$ 497 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 10,7 millones en 2014 (47% en servicios de terceros) y R$ 33,6 millones en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

88.926 votos en 2022 · 9 elecciones

La votación de José Serra en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorAlcaldePresidenteGobernadorDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 3,2 millones em gastos

José Serra declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: gobernador por São Paulo en 2006, presidente en 2010, alcalde en São Paulo (SP) en 2012, senador por São Paulo en 2014 y diputado federal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 925 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 589 mil). En 2014, 47% de los R$ 10,7 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros; en 2012, 57% de los R$ 33,6 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros.

Ingresos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 10,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 925 mil29,1%
  • Materiales impresosR$ 589 mil18,6%
  • Impulso de contenidosR$ 497 mil15,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 350 mil11,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 185 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 814 mil25,7%
2014Senador, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10,7 millones
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 89% · personas 1% · empresas 10% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 10,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 5,1 millones47,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,9 millón17,4%
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón11,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 681 mil6,4%
  • Otras 13 categoríasR$ 1,9 millón17,6%
2012Alcalde, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 33,6 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 95% · empresas 5%
Gasto contratado
R$ 33,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 19,1 millones56,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 millones17,9%
  • Materiales impresosR$ 1,5 millón4,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1,2 millón3,7%
  • Otras 18 categoríasR$ 5,8 millones17,4%
Ver las 2 campañas anteriores
Recaudado
R$ 106,6 millones
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 96% · personas menos de 1% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 106,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 2,4 millones2,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,6 millón1,5%
  • Impostos, contribuições e taxasR$ 36 milmenos de 0,1%
  • Materiales impresosR$ 4 milmenos de 0,1%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 500 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 102,6 millones96,2%
2006Gobernador, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 25,9 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 25,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 25,9 millones100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 132,2 millones comprometidos · 94% pagado · 93 enmiendas en 47 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, José Serra tuvo R$ 132,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 93 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 47 municipios. Ya se pagaron R$ 123,9 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (80%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron São Sebastião, São Paulo y Carapicuíba. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 90,5 millones en 45 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 41,7 millones en 48 enmiendas.2

ComprometidoR$ 132,2 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 123,9 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas93individuales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 59 millonesR$ 58,8 millones99%84
2021R$ 16,3 millonesR$ 14,5 millones89%1510
2020R$ 15,2 millonesR$ 13,4 millones88%2212
Legislatura 2019 a 2022R$ 90,6 millonesR$ 86,7 millones96%4521

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 72,2 millones79,7%
  2. 2UrbanismoR$ 7,4 millones8,2%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 6 millones6,6%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1São SebastiãoR$ 5,4 millones6,0%
  2. 2São PauloR$ 5 millones5,5%
  3. 3CarapicuíbaR$ 2 millones2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2004, 2006 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.