Buscar

Elmano O Vein Trabalhador

Foto de Elmano Férrer de Almeida
Elmano O Vein Trabalhador
Elmano Férrer de Almeida (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2024 · último partido PP
82 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Elmano O Vein Trabalhador (Elmano Férrer de Almeida) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2024, para concejal, diputado federal, gobernador, senador, alcalde y vicealcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: senador en 2014; vicealcalde de Teresina en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2014, para senador por PI: 981.219 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 164,9 millones comprometidos en 93 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 169 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para concejal en Teresina/PI, declaró R$ 314 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 14 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 299 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 79 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 63 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 28 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2022 y R$ 798 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.682 votos en 2024 · 7 elecciones

La votación de Elmano Férrer de Almeida en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeSenadorGobernadorDip. federalConcejalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 314 mil en ingresos · R$ 299 mil em gastos

Elmano O Vein Trabalhador declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Teresina (PI) en 2012, senador por Piauí en 2014, gobernador por Piauí en 2018, diputado federal por Piauí en 2022 y concejal en Teresina (PI) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 314 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 14 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 299 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 79 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 63 mil). En 2022, R$ 2,5 millones en gastos; en 2018, 56% de los R$ 798 mil en gastos fueron en servicios de terceros.

Ingresos en 2024R$ 314 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 299 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, Teresina (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 314 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 64% · Fondo Partidario 32% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 299 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 79 mil26,4%
  • Materiales impresosR$ 63 mil21,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 28 mil9,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 26 mil8,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 27 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 102 mil34,2%
2022Diputado federal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 64% · Fondo Partidario 8% · partido y otras campañas 26% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 666 mil26,6%
  • PersonalR$ 514 mil20,5%
  • Impulso de contenidosR$ 219 mil8,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 200 mil8,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 46 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 907 mil36,2%
2018Gobernador, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 837 mil
10 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 96% · personas 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 798 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 447 mil56,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 84 mil10,5%
  • Materiales impresosR$ 73 mil9,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 43 mil5,4%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 151 mil19,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Senador, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
172 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 12% · empresas 21% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 619 mil25,0%
  • Materiales impresosR$ 394 mil15,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 345 mil13,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 205 mil8,3%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 53 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 910 mil36,8%
2012Alcalde, Teresina (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
237 donantes personas físicas
partido y otras campañas 47% · personas 11% · empresas 41% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 434 mil25,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 433 mil25,5%
  • Servicios de tercerosR$ 282 mil16,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 135 mil8,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 412 mil24,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 164,9 millones comprometidos · 93% pagado · 93 enmiendas en 169 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Elmano O Vein Trabalhador tuvo R$ 164,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 93 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 169 municipios. Ya se pagaron R$ 153,1 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Buriti dos Lopes, Pimenteiras y Teresina. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 108,9 millones en 52 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 56 millones en 41 enmiendas.2

ComprometidoR$ 164,9 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 153,1 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas93individuales
Municipios169diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 58,7 millonesR$ 58,7 millones100%1210
2022R$ 18,3 millonesR$ 18,3 millones100%1125
2021R$ 16,2 millonesR$ 15,6 millones96%1332
2020R$ 15,6 millonesR$ 13,7 millones88%1643
Legislatura 2019 a 2022R$ 108,8 millonesR$ 106,3 millones98%5282

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 55 millones50,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 40,8 millones37,4%
  3. 3UrbanismoR$ 5 millones4,6%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Buriti dos LopesR$ 9,3 millones8,5%
  2. 2PimenteirasR$ 8,9 millones8,2%
  3. 3TeresinaR$ 5 millones4,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2004, 2008 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.