Buscar

Pelegrino

Foto de Nelson Vicente Portela Pellegrino
Pelegrino
Nelson Vicente Portela Pellegrino (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2018 · PT
58 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Pelegrino (Nelson Vicente Portela Pellegrino) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal, alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Salvador/BA: 623.734 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 52,9 millones comprometidos en 78 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2020, para 23 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por BA, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 13 mil del Fondo Partidario, R$ 21 mil de outras campanhas, R$ 80 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 984 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 603 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 228 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 36 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2014 y R$ 14,3 millones en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

101.476 votos en 2018 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Nelson Vicente Portela Pellegrino en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1 millón en ingresos · R$ 984 mil em gastos

Pelegrino declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Bahia en 2006, 2010, 2014 y 2018 y alcalde en Salvador (BA) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 13 mil del Fondo Partidario, R$ 21 mil de outras campanhas, R$ 80 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 984 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 603 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 228 mil). En 2014, R$ 1,6 millón en gastos contratados; en 2012, R$ 14,3 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 984 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,6 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
13 donantes personas físicas
FEFC 88% · Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas 2% · personas 8% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 984 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 603 mil61,2%
  • Materiales impresosR$ 228 mil23,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil3,7%
  • Impulso de contenidosR$ 10 mil1,0%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 107 mil10,9%
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
97 donantes personas físicas
partido y otras campañas 81% · personas 7% · empresas 12%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 433 mil27,4%
  • Materiales impresosR$ 341 mil21,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 261 mil16,5%
  • PersonalR$ 257 mil16,3%
  • Otras 11 categoríasR$ 288 mil18,2%
2012Alcalde, Salvador (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 15,5 millones
65 donantes personas físicas
partido 71% · personas 1% · empresas 28%
Gasto contratado
R$ 14,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 3,1 millones21,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2,9 millones20,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 2,2 millones15,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón8,1%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 475 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 4,9 millones34,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
68 donantes personas físicas
partido y otras campañas 53% · personas 4% · empresas 36% · propios menos de 1% · otros 5%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 244 mil22,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 171 mil15,4%
  • Servicios de tercerosR$ 111 mil10,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 98 mil8,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 60 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 113 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 482 mil43,5%
2006Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 277 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · empresas 57% · propios 7% · otros 21%
Gasto contratado
R$ 248 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 80 mil32,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 64 mil25,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 30 mil12,2%
  • Cargas socialesR$ 13 mil5,3%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 60 mil24,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 52,9 millones comprometidos · 95% pagado · 78 enmiendas en 23 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pelegrino tuvo R$ 52,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 78 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2020, para 23 municipios. Ya se pagaron R$ 50,4 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Salvador, Lauro de Freitas y Catu. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 15,9 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 37 millones en 53 enmiendas.2

ComprometidoR$ 52,9 millonespresupuestos de 2017 a 2020
PagadoR$ 50,4 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas78individuales
Municipios23diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,9 millones94%259

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 8 millones50,0%
  2. 2UrbanismoR$ 3,9 millones24,2%
  3. 3EducaçãoR$ 1,3 millón7,9%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SalvadorR$ 1,8 millón11,6%
  2. 2Lauro de FreitasR$ 500 mil3,1%
  3. 3CatuR$ 500 mil3,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.