Buscar

Vanessa

Foto de Vanessa Grazziotin
Vanessa
Vanessa Grazziotin (nombre civil)
11 elecciones entre 1986 y 2022 · último partido PC do B
61 años en 2022 · Femenino · Educación superior completa
Farmacêutico
redes informadas al TSE

Vanessa (Vanessa Grazziotin) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2022, para diputada federal, senadora, alcaldesa, concejala y diputada estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 5 veces: senadora en 2010; diputada federal en 2006, 2002 y 1998; concejala de Manaus en 1996. La mayor votación fue en 2010, para senadora por AM: 672.920 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 43,3 millones comprometidos en 53 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 83 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputada federal por AM, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 31 mil de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón), eventos de promoción de la candidatura (R$ 397 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 365 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2 millones en 2018 y R$ 6,6 millones en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

36.816 votos en 2022 · 11 elecciones

La votación de Vanessa Grazziotin en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalConcejalAlcaldeSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 2,9 millones em gastos

Vanessa declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada federal por Amazonas en 2006 y 2022, senadora por Amazonas en 2010 y 2018 y alcaldesa en Manaus (AM) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 31 mil de outras campanhas y R$ 38 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 397 mil). En 2018, R$ 2 millones en gastos; en 2012, R$ 6,6 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2022Diputada federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 98% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,2 millón40,4%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 397 mil13,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 365 mil12,5%
  • Materiales impresosR$ 225 mil7,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 747 mil25,7%
2018Senadora, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
29 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 69% · Fondo Partidario 24% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 600 mil30,5%
  • Materiales impresosR$ 280 mil14,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 215 mil10,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 159 mil8,1%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 139 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 711 mil36,2%
2012Alcaldesa, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13,4 millones
60 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 37% · personas 1% · empresas 61%
Gasto contratado
R$ 6,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1,9 millón28,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón21,1%
  • Materiales impresosR$ 841 mil12,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 634 mil9,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 120 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 90 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,9 millón28,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Senadora, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5 millones
donaciones de personas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 25% · personas menos de 1% · empresas 74%
Gasto contratado
R$ 5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,2 millón24,0%
  • Materiales impresosR$ 719 mil14,5%
  • Servicios de tercerosR$ 656 mil13,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 604 mil12,2%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,8 millón36,0%
2006Diputada federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 335 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 4% · empresas 59%
Gasto contratado
R$ 335 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 7950,2%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 205 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 334 mil99,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 43,3 millones comprometidos · 88% pagado · 53 enmiendas en 83 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Vanessa tuvo R$ 43,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 53 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 83 municipios. Ya se pagaron R$ 38,3 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Manaus, Parintins y Japurá.2

ComprometidoR$ 43,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 38,3 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas53individuales
Municipios83diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 10,5 millonesR$ 9,4 millones89%1817
2018R$ 13,2 millonesR$ 12 millones91%818
2017R$ 10,5 millonesR$ 9,6 millones91%1529
2016R$ 8,6 millonesR$ 6,9 millones79%1041
TotalR$ 42,9 millonesR$ 37,9 millones88%5183

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 21,6 millones49,9%
  2. 2Defesa NacionalR$ 13,3 millones30,6%
  3. 3EducaçãoR$ 4,6 millones10,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1ManausR$ 3,9 millones9,1%
  2. 2ParintinsR$ 3 millones7,0%
  3. 3JapuráR$ 2,4 millones5,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegida en 2002, 2006 y 2010

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.