- Servicios de tercerosR$ 358 mil24,3%
- Publicidad con adhesivosR$ 312 mil21,1%
- PersonalR$ 243 mil16,5%
- Servicios de abogadosR$ 230 mil15,6%
- Otras 9 categoríasR$ 333 mil22,6%
Já tem conta? Entrar
Gaguim (UNIÃO) obtuvo 255.548 votos para senador por Tocantins en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gaguim (Carlos Henrique Amorim) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para senador, diputado federal, gobernador, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014; diputado estatal en 2006, 2002 y 1998; concejal de Palmas en 1996. La mayor votación fue en 2010, para gobernador por TO: 342.429 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 248,6 millones comprometidos en 74 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 115 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por TO, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 10 mil de donaciones privadas y R$ 47 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 358 mil), publicidad con adhesivos (R$ 312 mil) y personal (R$ 243 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,2 millones en 2022 y R$ 950 mil en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Carlos Henrique Amorim en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Gaguim declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Tocantins en 2006, gobernador por Tocantins en 2010, diputado federal por Tocantins en 2014, 2018 y 2022 y senador por Tocantins en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 10 mil de donaciones privadas y R$ 47 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 358 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 312 mil); R$ 778 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,2 millones en gastos; en 2018, R$ 950 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Gaguim tuvo R$ 248,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 74 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 115 municipios. Ya se pagaron R$ 232,9 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Cristalândia, Praia Norte y Itacajá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111,9 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,7 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,1 millones en 34 enmiendas.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 36,9 millones | R$ 33,2 millones | 90% | 6 | 85 |
| 2025 | R$ 37,2 millones | R$ 37,1 millones | 99% | 9 | 73 |
| 2024 | R$ 37,8 millones | R$ 37,8 millones | 100% | 5 | 47 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 111,9 millones | R$ 108,1 millones | 97% | 20 | 97 |
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.