Rafa Zimbaldi (UNIÃO) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 66.425 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rafa Zimbaldi (Rafael Fernando Zimbaldi) disputó 11 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Campinas en 2016, 2012, 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Campinas/SP: 166.995 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117,8 millones en 403 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 183 municipios; 78% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 935 mil en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 104 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 17 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 808 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 321 mil), personal (R$ 177 mil) y impulso de contenidos (R$ 110 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,6 millón en 2024 y R$ 816 mil en 2022.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
66.425 votos en 2026 · 11 elecciones
La votación de Rafael Fernando Zimbaldi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 935 mil en ingresos · R$ 808 mil em gastos contratados
Rafa Zimbaldi declaró ingresos y gastos al TSE en 10 campañas: concejal en Campinas (SP) en 2008, 2012 y 2016, diputado estatal por São Paulo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Campinas (SP) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 935 mil en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 104 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 17 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 808 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 321 mil) y personal (R$ 177 mil); R$ 808 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 1,6 millón en gastos; en 2022, R$ 816 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 935 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 808 milcontratados, parcial; R$ 808 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
FEFC 45% · Fondo Partidario 48% · personas 7% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 7 millones
pagado: R$ 7 millones (99%)
Materiales impresosR$ 2 millones28,5%
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón19,8%
Servicios contablesR$ 629 mil8,9%
PersonalR$ 560 mil8,0%
Otras 16 categoríasincluye R$ 1,1 millón registrados como "diversas a especificar" y R$ 172 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,4 millones34,7%
partido y otras campañas 1% · personas 35% · empresas 63% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 156 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
PersonalR$ 33 mil21,5%
Materiales impresosR$ 22 mil14,2%
Despesas postaisR$ 21 mil13,6%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 9 mil5,7%
Otras 13 categoríasR$ 70 mil45,0%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 117,8 millones indicados · 78% pagado · 403 enmiendas en 183 municipios
Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Rafa Zimbaldi indicó R$ 117,8 millones en 403 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 183 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 78% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (74%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Hortolândia, Campinas y Mairiporã. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,3 millones en 379 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 24 enmiendas.2
PropuestoR$ 117,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 91,9 millones78% de lo indicado
Enmiendas403estatales
Municipios183diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 32,9 millones
R$ 10,6 millones
32%
141
115
2025
R$ 32,7 millones
R$ 29,2 millones
89%
154
103
2024
R$ 30,8 millones
R$ 30,8 millones
100%
62
37
2023
R$ 10,9 millones
R$ 10,8 millones
99%
22
16
Legislatura 2023 a 2026
R$ 107,3 millones
R$ 81,4 millones
76%
379
180
Órganos que más recibieron (2023 a 2026)
1SaludR$ 79,4 millones74,0%
2Desenv. SocialR$ 9 millones8,4%
3SgriR$ 6,3 millones5,9%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1HortolândiaR$ 8,9 millones8,3%
2CampinasR$ 8,3 millones7,7%
3MairiporãR$ 5,5 millones5,1%
Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩
4
Candidaturas
11 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026SUPLENTE66.425GSP · 45 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · UNIÃO · n.º 44000 · ver resultado completorendición de cuentas
Alcalde · 2024NO ELEGIDO42.557LCampinas, São Paulo · 43 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · CIDADANIA · n.º 23 · ver resultado completo
Alcalde · 2020Segunda vueltaNO ELEGIDO166.995LCampinas, São Paulo · 39 años · Blanca · Educación superior incompleta · Técnico de Eletricidade, Eletrônica e Telecomunicações · PL · n.º 22 · ver resultado completo
Alcalde · 2020Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA103.397LCampinas, São Paulo · 39 años · Blanca · Educación superior incompleta · Técnico de Eletricidade, Eletrônica e Telecomunicações · PL · n.º 22 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2010SUPLENTE20.880GSP · 29 años · Educación secundaria completa · Empresário · PP · n.º 11567 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2008ELEGIDO4.062LCampinas, São Paulo · 27 años · Educación secundaria completa · Empresário · PP · n.º 11567 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2004ELEGIDO11.209LCampinas, São Paulo · 23 años · Educación secundaria completa · Empresario · PTB · n.º 14567 · ver resultado completorendición de cuentas
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.