Buscar

Antonio Bulhões

Foto de Antonio Carlos Martins de Bulhões
Antonio Bulhões
Antonio Carlos Martins de Bulhões (nombre civil)
3 elecciones entre 2006 y 2014 · último partido PRB
46 años en 2014 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Antonio Bulhões (Antonio Carlos Martins de Bulhões) disputó 3 elecciones entre 2006 y 2014, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 162.667 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,8 millones comprometidos en 51 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 22 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por SP, declaró R$ 233 mil en ingresos: R$ 38 mil de outras campanhas, R$ 52 mil de donaciones privadas (67 donantes) y R$ 142 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 232 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil), personal (R$ 49 mil) y locação/cessão de bens móveis (R$ 6 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 408 mil en 2010 (53% en publicidad con materiales impresos) y R$ 182 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

137.939 votos en 2014 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Antonio Carlos Martins de Bulhões en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 233 mil en ingresos · R$ 232 mil em gastos contratados

Antonio Bulhões declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 233 mil en ingresos: R$ 38 mil de outras campanhas, R$ 52 mil de donaciones privadas (67 donantes) y R$ 142 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 232 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil) y personal (R$ 49 mil). En 2010, 53% de los R$ 408 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2006, R$ 182 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 233 milcampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 232 milcontratados
Gastos en 2010R$ 408 milcontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 233 mil
67 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 22% · propios 61%
Gasto contratado
R$ 232 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 157 mil67,4%
  • PersonalR$ 49 mil21,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 6 mil2,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil2,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 225 registrados como "diversas a especificar"R$ 16 mil6,8%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 408 mil
48 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 7% · propios 85%
Gasto contratado
R$ 408 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 216 mil52,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 40 mil9,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil9,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil7,6%
  • Otras 13 categoríasR$ 81 mil19,8%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 182 mil
148 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 85% · empresas 5% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 182 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 56 mil30,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 35 mil19,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 24 mil13,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil6,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 54 mil29,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,8 millones comprometidos · 88% pagado · 51 enmiendas en 22 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Antonio Bulhões tuvo R$ 55,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 51 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 22 municipios. Ya se pagaron R$ 49,3 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Carapicuíba, São José dos Campos y Votuporanga.2

ComprometidoR$ 55,8 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 49,3 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas51individuales
Municipios22diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 12,2 millones79%187
2018R$ 12,4 millonesR$ 11,7 millones94%147
2017R$ 11,9 millonesR$ 11,7 millones98%125
2016R$ 13,2 millonesR$ 10,5 millones80%79
TotalR$ 52,9 millonesR$ 46,1 millones87%5122

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 28,6 millones51,2%
  2. 2UrbanismoR$ 16,5 millones29,6%
  3. 3Desporto e LazerR$ 4,6 millones8,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1CarapicuíbaR$ 3,3 millones5,9%
  2. 2São José dos CamposR$ 2,4 millones4,3%
  3. 3VotuporangaR$ 2 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.