Buscar

Conte Lopes

Foto de Roberval Conte Lopes Lima
Conte Lopes
Roberval Conte Lopes Lima (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PL
79 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22138
Con mandato
redes informadas al TSE

Conte Lopes (PL) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 139.225 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Conte Lopes (Roberval Conte Lopes Lima) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal, concejal y diputado federal. Él fue elegido 9 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2006, 2002, 1998 y 1994; concejal de São Paulo en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2002, para diputado estatal por SP: 207.006 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117,1 millones en 327 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 69 municipios; 63% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 40 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 921 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 428 mil), militancia y movilización callejera (R$ 99 mil) y personal (R$ 98 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 518 mil en 2022 y R$ 257 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
139.225
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

139.225 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Roberval Conte Lopes Lima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 921 mil em gastos contratados

Conte Lopes declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2018, 2022 y 2026, concejal en São Paulo (SP) en 2012 y 2016 y diputado federal por São Paulo en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 40 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 921 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 428 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 99 mil); R$ 789 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 518 mil en gastos; en 2018, R$ 257 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 921 milcontratados, parcial; R$ 789 mil pagados
Gastos en 2022R$ 518 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas
FEFC 90% · Fondo Partidario 4% · partido 5% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 921 mil
pagado hasta ahora: R$ 789 mil (86%)
  • Impulso de contenidosR$ 428 mil46,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 99 mil10,7%
  • PersonalR$ 98 mil10,6%
  • Materiales impresosR$ 94 mil10,2%
  • Otras 16 categoríasR$ 203 mil22,0%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 527 mil
donaciones de personas
FEFC 96% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 518 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 169 mil32,6%
  • PersonalR$ 121 mil23,4%
  • Materiales impresosR$ 74 mil14,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 58 mil11,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 95 mil18,4%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 261 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 27% · personas 7% · propios 67%
Gasto contratado
R$ 257 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 73 mil28,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 51 mil19,8%
  • PersonalR$ 38 mil14,9%
  • Impulso de contenidosR$ 36 mil13,8%
  • Otras 9 categoríasR$ 60 mil23,3%
Ver las 5 campañas anteriores
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 214 mil
5 donantes personas físicas
Fondo Partidario 23% · partido y otras campañas 3% · personas 37% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 214 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 65 mil30,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 38 mil17,6%
  • Materiales impresosR$ 28 mil13,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 15 mil7,2%
  • Otras 15 categoríasR$ 68 mil31,6%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 209 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 2% · empresas 3% · propios 88%
Gasto contratado
R$ 209 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 53 mil25,2%
  • Materiales impresosR$ 36 mil17,3%
  • PersonalR$ 33 mil15,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 22 mil10,4%
  • Otras 15 categoríasR$ 65 mil31,2%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 216 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 11% · empresas 9% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 121 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 35 mil28,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 25 mil20,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 21 mil17,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 11 mil9,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 29 mil23,5%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 227 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas 8% · empresas 19% · propios 47%
Gasto contratado
R$ 227 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 66 mil29,2%
  • Despesas postaisR$ 47 mil20,9%
  • Materiales impresosR$ 41 mil18,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil6,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 56 mil24,9%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 126 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 3% · empresas 2% · propios 85%
Gasto contratado
R$ 126 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 29 mil22,8%
  • Despesas postaisR$ 26 mil20,8%
  • Materiales impresosR$ 14 mil11,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil9,6%
  • Otras 16 categoríasR$ 45 mil35,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 117,1 millones indicados · 63% pagado · 327 enmiendas en 69 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Conte Lopes indicó R$ 117,1 millones en 327 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 69 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 63% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (30%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Ribeirão Preto y Avaré. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107 millones en 291 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,1 millones en 36 enmiendas.2

PropuestoR$ 117,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 73,5 millones63% de lo indicado
Enmiendas327estatales
Municipios69diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,6 millonesR$ 8,9 millones27%11547
2025R$ 32,5 millonesR$ 21,7 millones67%9737
2024R$ 30,8 millonesR$ 24,9 millones81%6524
2023R$ 11 millonesR$ 8,2 millones75%147
Legislatura 2023 a 2026R$ 107 millonesR$ 63,7 millones60%29167

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 32,6 millones30,5%
  2. 2EsportesR$ 29,8 millones27,8%
  3. 3Pm do Est. São PauloR$ 13,7 millones12,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 59,9 millones56,0%
  2. 2Ribeirão PretoR$ 13,1 millones12,2%
  3. 3AvaréR$ 7,1 millones6,7%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.