Buscar

Carlos Giannazi

Foto de Carlos Alberto Giannasi
Carlos Giannazi
Carlos Alberto Giannasi (nombre civil)
10 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PSOL
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSOL · n.º 50789
Con mandato
redes informadas al TSE

Carlos Giannazi (PSOL) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 367.861 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Carlos Giannazi (Carlos Alberto Giannasi) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, alcalde, vicealcalde y concejal. Él fue elegido 8 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006; concejal de São Paulo en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 367.861 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 46,1 millones en 211 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 50 municipios; 80% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 287 mil de outras campanhas y R$ 10 mil de donaciones privadas (una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 513 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 187 mil), personal (R$ 66 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 58 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 692 mil en 2022 y R$ 405 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
367.861
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

367.861 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Carlos Alberto Giannasi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 513 mil em gastos contratados

Carlos Giannazi declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en São Paulo (SP) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 287 mil de outras campanhas y R$ 10 mil de donaciones privadas (una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 513 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 187 mil) y personal (R$ 66 mil); R$ 465 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 692 mil en gastos; en 2018, R$ 405 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,4 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 513 milcontratados, parcial; R$ 465 mil pagados
Gastos en 2022R$ 692 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 78% · partido y otras campañas 21% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 513 mil
pagado hasta ahora: R$ 465 mil (91%)
  • Impulso de contenidosR$ 187 mil36,4%
  • PersonalR$ 66 mil12,8%
  • Materiales impresosR$ 58 mil11,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 54 mil10,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 149 mil28,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 762 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 87% · partido y otras campañas 9% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 692 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 191 mil27,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 182 mil26,3%
  • Impulso de contenidosR$ 172 mil24,8%
  • Servicios de tercerosR$ 91 mil13,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 57 mil8,2%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 406 mil
103 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 26% · personas 56% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 405 mil
todo pagado (100%)
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 161 mil39,7%
  • Materiales impresosR$ 120 mil29,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 30 mil7,4%
  • Impulso de contenidosR$ 29 mil7,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 65 mil16,1%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 283 mil
49 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 43% · propios 42%
Gasto contratado
R$ 283 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 86 mil30,3%
  • Materiales impresosR$ 48 mil17,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 35 mil12,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 22 mil7,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 23 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 92 mil32,6%
2012Alcalde, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 127 mil
45 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 5% · personas 27% · empresas menos de 1% · propios 68%
Gasto contratado
R$ 119 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 52 mil43,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 37 mil31,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 9 mil7,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8 mil7,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 36 registrados como "diversas a especificar"R$ 12 mil10,2%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 237 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 43% · empresas 15% · propios 41%
Gasto contratado
R$ 236 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 121 mil51,4%
  • Materiales impresosR$ 50 mil21,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 22 mil9,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 10 mil4,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 33 mil14,0%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 95 mil
32 donantes personas físicas
personas 49% · empresas 24% · propios 23% · otros 4%
Gasto contratado
R$ 95 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 22 mil22,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 13 mil13,4%
  • Materiales impresosR$ 10 mil10,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil7,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 62 registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil45,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 46,1 millones indicados · 80% pagado · 211 enmiendas en 50 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Carlos Giannazi indicó R$ 46,1 millones en 211 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 50 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 80% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Apiaí y Santa Cruz do Rio Pardo. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 35,7 millones en 157 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 54 enmiendas.2

PropuestoR$ 46,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 36,9 millones80% de lo indicado
Enmiendas211estatales
Municipios50diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 12,9 millonesR$ 6,7 millones52%5634
2025R$ 12,5 millonesR$ 11,3 millones91%5034
2024R$ 10,4 millonesR$ 9,5 millones92%5130
Legislatura 2023 a 2026R$ 35,7 millonesR$ 27,5 millones77%15745

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 17,9 millones50,1%
  2. 2Desenv. SocialR$ 6,3 millones17,6%
  3. 3CulturaR$ 4,9 millones13,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 7,5 millones20,9%
  2. 2ApiaíR$ 1,8 millón4,9%
  3. 3Santa Cruz do Rio PardoR$ 1,8 millón4,9%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.