Buscar

Barros Munhoz

Foto de Jose Antonio Barros Munhoz
Barros Munhoz
Jose Antonio Barros Munhoz (nombre civil)
11 elecciones entre 1986 y 2026 · último partido PSD
82 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55855
Con mandato
redes informadas al TSE

Barros Munhoz (PSD) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 116.413 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Barros Munhoz (José Antonio Barros Munhoz) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2026, para diputado estatal, alcalde y gobernador. Él fue elegido 10 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006, 1990 y 1986; alcalde de Itapira en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 1994, para gobernador por SP: 1.584.397 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 118,2 millones en 385 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 57 municipios; 68% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 680 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 327 mil de outros recursos do partido y R$ 141 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 605 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 173 mil) y impulso de contenidos (R$ 118 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,2 millón en 2022 (68% en personal) y R$ 982 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
116.413
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

116.413 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Jose Antonio Barros Munhoz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernadorAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Barros Munhoz declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 680 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 327 mil de outros recursos do partido y R$ 141 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 605 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 173 mil); R$ 665 mil ya se pagaron. En 2022, 68% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en personal; en 2018, 42% de los R$ 982 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 665 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 59% · partido 29% · personas 12%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 665 mil (58%)
  • PersonalR$ 605 mil52,8%
  • Materiales impresosR$ 173 mil15,1%
  • Impulso de contenidosR$ 118 mil10,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 87 mil7,6%
  • Otras 11 categoríasR$ 164 mil14,3%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
6 donantes personas físicas
FEFC 47% · personas 53%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 815 mil67,9%
  • Materiales impresosR$ 170 mil14,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 57 mil4,8%
  • Servicios de tercerosR$ 56 mil4,7%
  • Otras 9 categoríasR$ 101 mil8,4%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 982 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 10% · Fondo Partidario 51% · personas 39%
Gasto contratado
R$ 982 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 410 mil41,7%
  • Materiales impresosR$ 154 mil15,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 81 mil8,2%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 64 mil6,5%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 300 registrados como "diversas a especificar"R$ 273 mil27,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas 4% · empresas 52%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 655 mil32,0%
  • Materiales impresosR$ 296 mil14,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 240 mil11,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 202 mil9,9%
  • Otras 23 categoríasR$ 653 mil31,9%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 20% · personas 7% · empresas 74%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 755 mil30,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 267 mil10,8%
  • Servicios de tercerosR$ 264 mil10,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 212 mil8,6%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 973 mil39,4%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
41 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 6% · empresas 65% · otros 17%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 208 mil15,9%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 132 mil10,1%
  • Materiales impresosR$ 129 mil9,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 126 mil9,7%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 710 mil54,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 118,2 millones indicados · 68% pagado · 385 enmiendas en 57 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Barros Munhoz indicó R$ 118,2 millones en 385 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 57 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 68% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (44%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Mogi Guaçu, Itapira y Campinas. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,6 millones en 350 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 35 enmiendas.2

PropuestoR$ 118,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 80,8 millones68% de lo indicado
Enmiendas385estatales
Municipios57diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,2 millonesR$ 7,9 millones24%13050
2025R$ 32,7 millonesR$ 23 millones70%10441
2024R$ 30,8 millonesR$ 29,1 millones94%8730
2023R$ 11 millonesR$ 10,3 millones93%2923
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,6 millonesR$ 70,2 millones65%35057

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 47,8 millones44,4%
  2. 2SgriR$ 35,8 millones33,3%
  3. 3Desenv. SocialR$ 11,6 millones10,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Mogi GuaçuR$ 12,4 millones11,5%
  2. 2ItapiraR$ 11,5 millones10,7%
  3. 3CampinasR$ 7,1 millones6,5%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.