Buscar

Paulinho da Força

Foto de Paulo Pereira da Silva
Paulinho da Força
Paulo Pereira da Silva (nombre civil)
8 elecciones entre 2002 y 2022 · último partido SOLIDARIEDADE
66 años en 2022 · Masculino · Educación primaria completa
Deputado
redes informadas al TSE

Paulinho da Força (Paulo Pereira da Silva) disputó 8 elecciones entre 2002 y 2022, para diputado federal, alcalde y vicepresidente, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por SP: 287.443 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 241,1 millones comprometidos en 75 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 144 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,9 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en personal (R$ 690 mil), impulso de contenidos (R$ 180 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 175 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 178 mil en 2018 y R$ 2,8 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

64.137 votos en 2022 · 8 elecciones

La votación de Paulo Pereira da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

PresidenteAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos

Paulinho da Força declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcalde en São Paulo (SP) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,9 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en personal (R$ 690 mil) y impulso de contenidos (R$ 180 mil). En 2018, R$ 178 mil en gastos; en 2014, R$ 2,8 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 1,9 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 178 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 690 mil54,8%
  • Impulso de contenidosR$ 180 mil14,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 175 mil13,9%
  • Materiales impresosR$ 169 mil13,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 46 mil3,7%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
donaciones de personas
FEFC 87% · Fondo Partidario 8% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 178 mil
todo pagado (100%)
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 58 mil32,5%
  • Impulso de contenidosR$ 55 mil31,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil16,8%
  • Materiales impresosR$ 25 mil14,1%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil5,6%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 81% · personas menos de 1% · empresas 15% · propios menos de 1% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 1 millón38,1%
  • PersonalR$ 748 mil27,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 473 mil17,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 248 mil9,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 236 mil8,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Alcalde, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
sin donaciones de personas
partido 51% · empresas 49%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 795 mil39,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 283 mil14,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 213 mil10,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 91 mil4,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 408 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 622 mil31,0%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 53% · personas menos de 1% · empresas 47% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 1,4 millón46,6%
  • PersonalR$ 491 mil16,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 273 mil9,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 100 mil3,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 736 mil24,6%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 2% · empresas 89% · otros 7%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 968 mil48,4%
  • PersonalR$ 304 mil15,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 111 mil5,6%
  • Cargas socialesR$ 94 mil4,7%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 226 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 524 mil26,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 241,1 millones comprometidos · 89% pagado · 75 enmiendas en 144 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Paulinho da Força tuvo R$ 241,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 75 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 144 municipios. Ya se pagaron R$ 214,9 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Barretos, Cotia y Registro. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 105,3 millones en 10 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,5 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,2 millones en 35 enmiendas.2

ComprometidoR$ 241,1 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 214,9 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas75individuales
Municipios144diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 29,2 millonesR$ 15,4 millones53%436
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones100%346
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%211
Legislatura 2023 a 2026R$ 104,4 millonesR$ 90,5 millones87%976

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59 millones56,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 45,4 millones43,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BarretosR$ 20,2 millones19,1%
  2. 2CotiaR$ 11,7 millones11,1%
  3. 3RegistroR$ 6,6 millones6,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.