Buscar

Ney Santos

Foto de Claudinei Alves dos Santos
Ney Santos
Claudinei Alves dos Santos (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
46 años en 2026 · Masculino · Educación primaria completa
Comerciante
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1023
Deferido com recurso situação do registro nos dados do TSE de 17/10/2026
redes informadas al TSE

Ney Santos (REPUBLICANOS) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 118.566 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ney Santos (Claudinei Alves dos Santos) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal, alcalde y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2026; alcalde de Embu en 2020 y 2016; concejal de Embu en 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SP: 118.566 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 248 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 859 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 488 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 295 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2020 y R$ 1,3 millón en 2016.

Diputado federal · 2026
118.566
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

118.566 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Claudinei Alves dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados

Ney Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010 y 2026, concejal en Embu (SP) en 2012 y alcalde en Embu (SP) en 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 248 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 859 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 488 mil); R$ 0 ya se pagaron. En 2020, R$ 1,4 millón en gastos contratados; en 2016, R$ 1,3 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2 millonescontratados, parcial; R$ 0 pagados
Gastos en 2020R$ 1,4 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
sin donaciones de personas
FEFC 90% · Fondo Partidario 10%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado hasta ahora: R$ 0 (0%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 859 mil41,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 488 mil23,8%
  • Materiales impresosR$ 295 mil14,4%
  • PersonalR$ 204 mil9,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 203 mil9,9%
2020Alcalde, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,3 millón (91%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 474 mil34,0%
  • Materiales impresosR$ 418 mil29,9%
  • Servicios de tercerosR$ 190 mil13,6%
  • Servicios de abogadosR$ 70 mil5,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 245 mil17,6%
2016Alcalde, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
14 donantes personas físicas
Fondo Partidario 52% · personas 26% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 427 mil33,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 415 mil32,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 194 mil15,2%
  • AlimentaciónR$ 47 mil3,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 191 mil15,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejal, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 319 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 25% · empresas 3% · propios 67%
Gasto contratado
R$ 114 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 46 mil40,1%
  • Materiales impresosR$ 41 mil36,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil8,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil7,1%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 9 mil7,8%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 647 mil
65 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 21% · propios 78%
Gasto contratado
R$ 921 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 264 mil28,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 258 mil28,0%
  • Materiales impresosR$ 156 mil16,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 84 mil9,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 159 mil17,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.