Buscar

Junji Abe

Foto de Junji Abe
Junji Abe
7 elecciones entre 1994 y 2018 · último partido MDB
78 años en 2018 · Masculino · Educación superior incompleta
Empresário

Junji Abe disputó 7 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal, alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2010; alcalde de Moji das Cruzes en 2004 y 2000; diputado estatal en 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 113.156 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 11,6 millones comprometidos en 19 enmiendas individuales al presupuesto de 2019, para 3 municipios; 76% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas y R$ 930 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 679 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 427 mil) y servicios de terceros (R$ 134 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2014 (41% en publicidad con materiales impresos) y R$ 552 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

21.510 votos en 2018 · 7 elecciones

La votación de Junji Abe en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos

Junji Abe declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas y R$ 930 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 679 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 427 mil). En 2014, 41% de los R$ 1,3 millón en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2010, R$ 552 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,3 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas32010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 679 mil45,3%
  • Materiales impresosR$ 427 mil28,4%
  • Servicios de tercerosR$ 134 mil8,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 65 mil4,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 700 registrados como "diversas a especificar"R$ 196 mil13,1%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 83% · personas 4% · empresas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 544 mil40,6%
  • PersonalR$ 352 mil26,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 119 mil8,9%
  • Servicios de tercerosR$ 76 mil5,6%
  • Otras 17 categoríasR$ 251 mil18,7%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 552 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas 2% · empresas 79% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 552 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 173 mil31,3%
  • Servicios de tercerosR$ 75 mil13,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 53 mil9,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 29 mil5,3%
  • Otras 19 categoríasR$ 222 mil40,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 11,6 millones comprometidos · 76% pagado · 19 enmiendas en 3 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Junji Abe tuvo R$ 11,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 19 enmiendas individuales al presupuesto de 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 3 municipios. Ya se pagaron R$ 8,8 millones (76%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron fueron Mogi das Cruzes, Suzano y Ferraz de Vasconcelos.2

ComprometidoR$ 11,6 millonespresupuesto de 2019
PagadoR$ 8,8 millones76% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas19individuales
Municipios3diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 11,6 millonesR$ 8,8 millones76%193

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 6,6 millones56,9%
  2. 2UrbanismoR$ 5 millones43,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1Mogi das CruzesR$ 1,6 millón14,0%
  2. 2SuzanoR$ 1 millón8,6%
  3. 3Ferraz de VasconcelosR$ 1 millón8,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2000, 2004 y 2010

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.