Buscar

Jorge Tadeu

Foto de Jorge Tadeu Mudalen
Jorge Tadeu
Jorge Tadeu Mudalen (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido UNIÃO
67 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro

Jorge Tadeu (Jorge Tadeu Mudalen) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado estatal, diputado federal, alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006, 1998 y 1994; concejal de São Paulo en 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 178.771 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 48,3 millones comprometidos en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 45 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 625 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 250 mil del Fondo Partidario, R$ 166 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 46 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 961 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 483 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 159 mil) y servicios de terceros (R$ 100 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,2 millón en 2018 y R$ 1,8 millón en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

38.522 votos en 2022 · 10 elecciones

La votación de Jorge Tadeu Mudalen en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 961 mil em gastos

Jorge Tadeu declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014 y 2018, alcalde en Guarulhos (SP) en 2008 y diputado estatal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 625 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 250 mil del Fondo Partidario, R$ 166 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 46 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 961 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 483 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 159 mil). En 2018, R$ 1,2 millón en gastos; en 2014, 64% de los R$ 1,8 millón en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 961 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
16 donantes personas físicas
FEFC 58% · Fondo Partidario 23% · personas 15% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 961 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 483 mil50,3%
  • Materiales impresosR$ 159 mil16,5%
  • Servicios de tercerosR$ 100 mil10,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 82 mil8,6%
  • Otras 13 categoríasR$ 137 mil14,2%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
22 donantes personas físicas
FEFC 76% · Fondo Partidario 14% · partido y otras campañas 6% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 386 mil32,7%
  • Materiales impresosR$ 367 mil31,1%
  • Servicios de tercerosR$ 43 mil3,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 36 mil3,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 220 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 349 mil29,6%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 96% · personas 1% · empresas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,2 millón63,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 136 mil7,5%
  • Materiales impresosR$ 116 mil6,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 103 mil5,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 134 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 307 mil16,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
111 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 8% · empresas 87% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 419 mil39,9%
  • Materiales impresosR$ 288 mil27,4%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 99 mil9,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 60 mil5,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 185 mil17,6%
2008Alcalde, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 559 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 47% · personas 22% · empresas 29% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 558 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 127 mil22,8%
  • PersonalR$ 111 mil19,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 86 mil15,3%
  • Materiales impresosR$ 59 mil10,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 35 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 176 mil31,4%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 287 mil
35 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 31% · empresas 60% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 287 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 45 mil15,6%
  • Materiais de expedienteR$ 31 mil10,9%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil10,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 26 mil9,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 155 mil54,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 48,3 millones comprometidos · 89% pagado · 61 enmiendas en 45 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jorge Tadeu tuvo R$ 48,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 45 municipios. Ya se pagaron R$ 42,8 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (64%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Guarulhos y Pitangueiras.2

ComprometidoR$ 48,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 42,8 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas61individuales
Municipios45diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,3 millonesR$ 11,2 millones78%209
2018R$ 10,8 millonesR$ 10,2 millones95%1610
2017R$ 12 millonesR$ 10,9 millones90%1417
2016R$ 10,5 millonesR$ 9,7 millones92%1131
TotalR$ 47,6 millonesR$ 42 millones88%6145

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 30,9 millones64,0%
  2. 2UrbanismoR$ 13,5 millones28,0%
  3. 3AgriculturaR$ 1,4 millón2,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 3,8 millones7,9%
  2. 2GuarulhosR$ 1,5 millón3,1%
  3. 3PitangueirasR$ 1,1 millón2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.