Buscar

Jefferson Campos

Foto de Jefferson Alves de Campos
Jefferson Campos
Jefferson Alves de Campos (nombre civil)
9 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PL
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2274
Con mandato
redes informadas al TSE

Jefferson Campos (PL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 92.286 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Jefferson Campos (Jefferson Alves de Campos) disputó 9 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 y 2002; concejal de Sorocaba en 1996. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 161.790 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249,3 millones comprometidos en 184 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 116 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 15 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 681 mil), militancia y movilización callejera (R$ 493 mil) y servicios de terceros (R$ 112 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 888 mil en 2022 (43% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,2 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
92.286
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

92.286 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Jefferson Alves de Campos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Jefferson Campos declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 15 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 681 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 493 mil); R$ 371 mil ya se pagaron. En 2022, 43% de los R$ 888 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 1,2 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,4 millóncontratados, parcial; R$ 371 mil pagados
Gastos en 2022R$ 888 milcontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
6 donantes personas físicas
FEFC 48% · Fondo Partidario 51% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado hasta ahora: R$ 371 mil (26%)
  • Materiales impresosR$ 681 mil48,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 493 mil35,2%
  • Servicios de tercerosR$ 112 mil8,0%
  • Servicios de abogadosR$ 60 mil4,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 53 mil3,8%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 725 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 70% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 25% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 888 mil
pagado: R$ 684 mil (77%)
  • Materiales impresosR$ 379 mil42,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 253 mil28,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 105 mil11,8%
  • Impulso de contenidosR$ 35 mil3,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 116 mil13,0%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
15 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 410 mil33,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 113 mil9,3%
  • PersonalR$ 78 mil6,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 63 mil5,2%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 450 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 545 mil45,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 654 mil
37 donantes personas físicas
partido y otras campañas 34% · personas 16% · empresas menos de 1% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 654 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 242 mil37,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 96 mil14,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 85 mil13,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 79 mil12,1%
  • Otras 11 categoríasR$ 152 mil23,2%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 517 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 20% · personas 3% · empresas 53% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 516 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 358 mil69,3%
  • PersonalR$ 31 mil5,9%
  • Despesas postaisR$ 26 mil5,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil3,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 627 registrados como "diversas a especificar"R$ 81 mil15,7%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 144 mil
70 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 29% · empresas 5% · propios 57%
Gasto contratado
R$ 144 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 48 mil33,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil4,6%
  • Despesas postaisR$ 5 mil3,6%
  • TeléfonoR$ 4 mil2,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 80 mil55,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249,3 millones comprometidos · 88% pagado · 184 enmiendas en 116 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jefferson Campos tuvo R$ 249,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 184 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 116 municipios. Ya se pagaron R$ 219,3 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Itapevi y Registro. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,4 millones en 59 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 72 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,2 millones en 53 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 219,3 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas184individuales
Municipios116diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39 millonesR$ 14,2 millones37%1623
2025R$ 35,9 millonesR$ 35,6 millones99%2132
2024R$ 36,8 millonesR$ 36,5 millones99%1918
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,7 millonesR$ 86,4 millones77%5658

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 63,5 millones55,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 39,4 millones34,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 5,1 millones4,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 11,3 millones9,9%
  2. 2ItapeviR$ 6 millones5,3%
  3. 3RegistroR$ 5,4 millones4,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.