- PersonalR$ 640 mil28,5%
- Impulso de contenidosR$ 260 mil11,6%
- Cesión o alquiler de vehículosR$ 251 mil11,2%
- Servicios de abogadosR$ 210 mil9,4%
- Otras 14 categoríasR$ 883 mil39,3%
Já tem conta? Entrar
Mourão (Alberto Pereira Mourão) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2024, para alcalde y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: alcalde de Praia Grande en 2024, 2016, 2012, 2004 y 2000; diputado federal en 2022 y 1998. La mayor votación fue en 1998, para diputado federal por SP: 122.734 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 75,1 millones comprometidos en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2025, para 10 municipios; 100% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Praia Grande/SP, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 850 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil de outros recursos do partido, R$ 917 mil de donaciones privadas (61 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 640 mil), impulso de contenidos (R$ 260 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 251 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2022 (42% en personal) y R$ 850 mil en 2016.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Alberto Pereira Mourão en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Mourão declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010 y 2022 y alcalde en Praia Grande (SP) en 2012, 2016 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 850 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil de outros recursos do partido, R$ 917 mil de donaciones privadas (61 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 640 mil) y impulso de contenidos (R$ 260 mil). En 2022, 42% de los R$ 2,8 millones en gastos fueron en personal; en 2016, R$ 850 mil en gastos contratados.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Mourão tuvo R$ 75,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2025 (legislatura 2023 a 2026), para 10 municipios. Ya se pagaron R$ 75,1 millones (100%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Praia Grande, São Vicente y Apiaí.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 37,3 millones | R$ 37,3 millones | 99% | 6 | 6 |
| 2024 | R$ 37,9 millones | R$ 37,9 millones | 100% | 10 | 5 |
| Total | R$ 75,1 millones | R$ 75,1 millones | 99% | 16 | 10 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.