Buscar

Francisco de Assis

Foto de Francisco de Assis Nunes
Francisco de Assis
Francisco de Assis Nunes (nombre civil)
10 elecciones entre 1996 y 2026 · PT
64 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PT · n.º 1304
redes informadas al TSE

Francisco de Assis (PT) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 19.294 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Francisco de Assis (Francisco de Assis Nunes) disputó 10 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, alcalde, vicealcalde, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2002 y 1998; concejal de Joinville en 1996. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por SC: 33.246 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 806 mil en ingresos: R$ 790 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 5 mil de donaciones privadas y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 467 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 158 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 129 mil) y impulso de contenidos (R$ 75 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 142 mil en 2022 y R$ 73 mil en 2020.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

19.294 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Francisco de Assis Nunes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 806 mil en ingresos · R$ 467 mil em gastos contratados

Francisco de Assis declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2022 y 2026, concejal en Joinville (SC) en 2012 y alcalde en Joinville (SC) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 806 mil en ingresos: R$ 790 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 5 mil de donaciones privadas y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 467 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 158 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 129 mil); R$ 336 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 142 mil en gastos; en 2020, 51% de los R$ 73 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 806 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 467 milcontratados, parcial; R$ 336 mil pagados
Gastos en 2022R$ 142 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 806 mil
donaciones de personas
FEFC 98% · partido y otras campañas 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 467 mil
pagado hasta ahora: R$ 336 mil (72%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 158 mil33,9%
  • Materiales impresosR$ 129 mil27,6%
  • Impulso de contenidosR$ 75 mil16,1%
  • Servicios de tercerosR$ 64 mil13,8%
  • Otras 10 categoríasR$ 41 mil8,7%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 175 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 67% · partido y otras campañas 2% · personas 20% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 142 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 52 mil36,7%
  • Impulso de contenidosR$ 28 mil19,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 28 mil19,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 7 mil5,0%
  • Otras 10 categoríasR$ 27 mil19,3%
2020Alcalde, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 867 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 81% · Fondo Partidario 18% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 73 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 37 mil50,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 25 mil34,3%
  • AlimentaciónR$ 5 mil6,9%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 4 mil4,8%
  • Otras 5 categoríasR$ 2 mil3,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Concejal, Joinville (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 47 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 62% · empresas 18% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 42 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 23 mil54,7%
  • AlimentaciónR$ 8 mil17,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil10,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil5,9%
  • Otras 5 categoríasR$ 5 mil11,6%
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 105 mil
20 donantes personas físicas
personas 67% · empresas 27% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 105 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 43 mil40,9%
  • Materiales impresosR$ 14 mil13,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 12 mil11,8%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 4 mil3,5%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 32 mil30,5%
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 80 mil
32 donantes personas físicas
personas 29% · empresas 37% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 80 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 52 mil65,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil19,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 6 mil7,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil3,5%
  • Otras 5 categoríasR$ 4 mil4,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 1996, 1998 y 2002

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.