Perondi (Darcísio Paulo Perondi) disputó 7 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RS: 112.214 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 70,4 millones comprometidos en 68 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 100 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por RS, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 40 mil de donaciones privadas (6 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en personal (R$ 732 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 169 mil) y servicios de terceros (R$ 116 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2014 (45% en personal) y R$ 989 mil en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
38.819 votos en 2018 · 7 elecciones
La votación de Darcisio Paulo Perondi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos
Perondi declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 40 mil de donaciones privadas (6 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en personal (R$ 732 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 169 mil). En 2014, 45% de los R$ 1,8 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2010, R$ 989 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,8 millóncontratados, campaña cerrada
partido 21% · personas 1% · empresas 66% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 323 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 94 mil29,0%
Locação/cessão de bens móveisR$ 44 mil13,5%
Combustibles y lubricantesR$ 38 mil11,7%
Publicidad en periódicos y revistasR$ 37 mil11,5%
Otras 13 categoríasR$ 111 mil34,3%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 70,4 millones comprometidos · 96% pagado · 68 enmiendas en 100 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Perondi tuvo R$ 70,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 68 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 100 municipios. Ya se pagaron R$ 67,2 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Santa Rosa, Esperança do Sul y Tapejara. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 16 millones en 13 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,4 millones en 55 enmiendas.2
ComprometidoR$ 70,4 millonespresupuestos de 2016 a 2020
PagadoR$ 67,2 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas68individuales
Municipios100diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2020
R$ 16 millones
R$ 14,8 millones
93%
13
21
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 8 millones50,2%
2UrbanismoR$ 2,6 millones16,3%
3Ciência e TecnologiaR$ 2,2 millones14,0%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1Santa RosaR$ 2 millones12,5%
2Esperança do SulR$ 1,3 millón8,1%
3TapejaraR$ 650 mil4,1%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE38.819GRS · 71 años · Blanca · Educación superior completa · Médico · MDB · n.º 1502 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2014ELEGIDO109.864GRS · 67 años · Blanca · Educación superior completa · Médico · PMDB · n.º 1502 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2010ELEGIDO112.214GRS · 63 años · Educación superior completa · Deputado · PMDB · n.º 1502 · ver resultado completo
Diputado federal · 2006ELEGIDO94.051GRS · 59 años · Educación superior completa · Médico · PMDB · n.º 1502 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2002ELEGIDO96.817GRS · 55 años · Educación superior completa · Medico · PMDB · n.º 1502 · ver resultado completo
Diputado federal · 1998ELEGIDO58.991GRS · 51 años · Educación superior completa · Membros do Poder Legislativo: Senador, Deputados e Vereador · PMDB · n.º 1502 · ver resultado completo
Diputado federal · 1994ELEGIDO63.629GRS · 47 años · Educación superior completa · Secretario · PMDB · n.º 1502 · ver resultado completoCámara de Diputados
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.