Buscar

Any Ortiz

Foto de Any Machado Ortiz
Any Ortiz
Any Machado Ortiz (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PP
43 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PP · n.º 1123
Con mandato
redes informadas al TSE

Any Ortiz (PP) fue elegida diputada federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 151.433 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Any Ortiz (Any Machado Ortiz) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para diputada federal, diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 5 veces: diputada federal en 2026 y 2022; diputada estatal en 2018 y 2014; concejala de Porto Alegre en 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por RS: 151.433 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 109,7 millones comprometidos en 19 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 177 municipios; 80% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por RS, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 120 mil del Fondo Partidario, R$ 15 mil de outros recursos do partido y R$ 28 mil de donaciones privadas (10 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 730 mil), militancia y movilización callejera (R$ 370 mil) y personal (R$ 223 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,3 millones en 2022 (52% en personal) y R$ 505 mil en 2018.

Diputada federal · 2026
151.433
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

151.433 votos en 2026 (elegida) · 7 elecciones

La votación de Any Machado Ortiz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 1,7 millón em gastos contratados

Any Ortiz declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejala en Porto Alegre (RS) en 2008 y 2012, diputada estatal por Rio Grande do Sul en 2010, 2014 y 2018 y diputada federal por Rio Grande do Sul en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 120 mil del Fondo Partidario, R$ 15 mil de outros recursos do partido y R$ 28 mil de donaciones privadas (10 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 730 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 370 mil); R$ 677 mil ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 2,3 millones en gastos fueron en personal; en 2018, 79% de los R$ 505 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,7 millóncontratados, parcial; R$ 677 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario 4% · partido menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado hasta ahora: R$ 677 mil (40%)
  • Materiales impresosR$ 730 mil42,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 370 mil21,7%
  • PersonalR$ 223 mil13,1%
  • Servicios de tercerosR$ 109 mil6,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 272 mil15,9%
2022Diputada federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
4 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido y otras campañas 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,2 millón52,3%
  • Materiales impresosR$ 554 mil23,6%
  • Servicios de tercerosR$ 168 mil7,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 69 mil3,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 63 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 330 mil14,0%
2018Diputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 522 mil
61 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 82% · Fondo Partidario 1% · personas 17%
Gasto contratado
R$ 505 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 400 mil79,1%
  • Materiales impresosR$ 35 mil6,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 30 mil5,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil2,3%
  • Otras 8 categoríasR$ 29 mil5,7%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 136 mil
42 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 36% · empresas 48% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 135 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 40 mil29,4%
  • PersonalR$ 36 mil26,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 18 mil13,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 13 mil9,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 29 mil21,7%
2012Concejala, Porto Alegre (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 31 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 54% · empresas 24% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 20 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil37,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil37,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil15,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 9224,7%
  • Otras 2 categoríasR$ 7824,0%
2010Diputada estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 51% · empresas 25% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 17 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil30,8%
  • Materiales impresosR$ 5 mil28,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil16,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 1 mil6,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 3 mil18,2%
2008Concejala, Porto Alegre (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 26 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 36% · empresas 1%
Gasto contratado
R$ 26 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 4 mil16,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil6,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil4,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 1 mil3,8%
  • Otras 3 categoríasR$ 18 mil69,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 109,7 millones comprometidos · 80% pagado · 19 enmiendas en 177 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Any Ortiz tuvo R$ 109,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 19 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 177 municipios. Ya se pagaron R$ 87,4 millones (80%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Porto Alegre, Alvorada y Novo Hamburgo.2

ComprometidoR$ 109,7 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 87,4 millones80% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas19individuales
Municipios177diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,5 millonesR$ 24,7 millones64%585
2025R$ 37,1 millonesR$ 30,2 millones81%792
2024R$ 34,1 millonesR$ 32,6 millones95%772
TotalR$ 109,7 millonesR$ 87,4 millones80%19177

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 60,4 millones55,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 46,5 millones42,4%
  3. 3EducaçãoR$ 1,5 millón1,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1Porto AlegreR$ 19,7 millones17,9%
  2. 2AlvoradaR$ 3,6 millones3,3%
  3. 3Novo HamburgoR$ 3 millones2,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.