- Servicios de tercerosR$ 658 mil26,4%
- Militancia y movilización callejeraR$ 493 mil19,8%
- Materiales impresosR$ 249 mil10,0%
- PersonalR$ 229 mil9,2%
- Otras 15 categoríasincluye R$ 304 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 866 mil34,7%
Já tem conta? Entrar
Osmar Terra (PL) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 116.647 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Osmar Terra (Osmar Gasparini Terra) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RS: 130.669 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 210 millones comprometidos en 58 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 200 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 3,4 millones en ingresos: R$ 3,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 211 mil de donaciones privadas (14 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 658 mil), militancia y movilización callejera (R$ 493 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 249 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3 millones en 2022 y R$ 1,7 millón en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Osmar Gasparini Terra en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Osmar Terra declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,4 millones en ingresos: R$ 3,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 211 mil de donaciones privadas (14 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 658 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 493 mil); R$ 592 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 3 millones en gastos; en 2018, R$ 1,7 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Osmar Terra tuvo R$ 210 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 58 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 200 municipios. Ya se pagaron R$ 188,5 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santa Rosa, Porto Alegre y Pinto Bandeira. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,7 millones en 16 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 66,6 millones en 24 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 28,7 millones en 18 enmiendas.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 39,7 millones | R$ 23,8 millones | 60% | 4 | 77 |
| 2025 | R$ 37,1 millones | R$ 34,6 millones | 93% | 8 | 113 |
| 2024 | R$ 37,9 millones | R$ 37,9 millones | 100% | 4 | 60 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 114,7 millones | R$ 96,3 millones | 84% | 16 | 163 |
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.