Buscar

Remidio da Amatur

Foto de Remidio Monai Montessi
Remidio da Amatur
Remidio Monai Montessi (nombre civil)
4 elecciones entre 1994 y 2014 · último partido PR
48 años en 2014 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado

Remidio da Amatur (Remidio Monai Montessi) disputó 4 elecciones entre 1994 y 2014, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014; diputado estatal en 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RR: 15.492 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 56,3 millones comprometidos en 33 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 32 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por RR, declaró R$ 796 mil en ingresos: R$ 600 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 36 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 161 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 796 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 320 mil), personal (R$ 162 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 96 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 303 mil en 2010 y R$ 76 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

15.492 votos en 2014 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Remidio Monai Montessi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 796 mil en ingresos · R$ 796 mil em gastos contratados

Remidio da Amatur declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Roraima en 2006 y 2010 y diputado federal por Roraima en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 796 mil en ingresos: R$ 600 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 36 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 161 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 796 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 320 mil) y personal (R$ 162 mil). En 2010, R$ 303 mil en gastos contratados; en 2006, R$ 76 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 796 milcampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 796 milcontratados
Gastos en 2010R$ 303 milcontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 796 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 75% · personas 4% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 796 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 320 mil40,2%
  • PersonalR$ 162 mil20,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 96 mil12,0%
  • Materiales impresosR$ 83 mil10,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 135 mil16,9%
2010Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 303 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 57% · personas 16% · empresas 14% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 303 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 106 mil35,1%
  • Materiales impresosR$ 35 mil11,7%
  • PersonalR$ 25 mil8,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 11 mil3,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 125 mil41,3%
2006Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 76 mil
sin donaciones de personas
empresas 100%
Gasto contratado
R$ 76 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 25 mil33,2%
  • PersonalR$ 18 mil23,9%
  • Materiales impresosR$ 11 mil14,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 11 mil14,1%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 11 mil14,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 56,3 millones comprometidos · 88% pagado · 33 enmiendas en 32 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Remidio da Amatur tuvo R$ 56,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 33 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 32 municipios. Ya se pagaron R$ 49,4 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Boa Vista, Rorainópolis y Bonfim.2

ComprometidoR$ 56,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 49,4 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas33individuales
Municipios32diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,7 millonesR$ 14,5 millones99%89
2018R$ 14,7 millonesR$ 14,5 millones98%1111
2017R$ 12,2 millonesR$ 6,3 millones52%76
2016R$ 13,6 millonesR$ 13,2 millones97%416
TotalR$ 55,3 millonesR$ 48,5 millones88%3032

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 28,3 millones50,2%
  2. 2Defesa NacionalR$ 16,2 millones28,7%
  3. 3UrbanismoR$ 4,5 millones8,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1Boa VistaR$ 16,3 millones29,0%
  2. 2RorainópolisR$ 6,6 millones11,7%
  3. 3BonfimR$ 6 millones10,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.