Buscar

Gideane Moura

Foto de Gideane Sousa Moura
Gideane Moura
Gideane Sousa Moura (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
46 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Servidor Público Federal
Candidata a Diputada federal · Roraima · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1077
redes informadas al TSE

Gideane Moura (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputada federal por Roraima en 2026, con 739 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gideane Moura (Gideane Sousa Moura) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputada federal, concejala y diputada estatal. No consta como elegida en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por RR: 1.826 votos. En la campaña de 2026 para diputada federal por RR, declaró R$ 871 mil en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 268 mil del Fondo Partidario y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 811 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 133 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 110 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 109 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 36 mil en 2024 y R$ 23 mil en 2022.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

739 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Gideane Sousa Moura en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 871 mil en ingresos · R$ 811 mil em gastos contratados

Gideane Moura declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputada estatal por Roraima en 2018 y 2022, concejala en Boa Vista (RR) en 2024 y diputada federal por Roraima en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 871 mil en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 268 mil del Fondo Partidario y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 811 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 133 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 110 mil); R$ 741 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 36 mil en gastos; en 2022, 60% de los R$ 23 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 871 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 811 milcontratados, parcial; R$ 741 mil pagados
Gastos en 2024R$ 36 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 871 mil
donaciones de personas
FEFC 69% · Fondo Partidario 31% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 811 mil
pagado hasta ahora: R$ 741 mil (91%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 133 mil16,4%
  • Materiales impresosR$ 110 mil13,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 109 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 105 mil12,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 134 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 354 mil43,6%
2024Concejala, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 65 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 93% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 36 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 9 mil24,4%
  • Servicios de tercerosR$ 8 mil22,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil11,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil10,3%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 11 mil31,4%
2022Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 30 mil
29 donantes personas físicas
partido 2% · personas 98%
Gasto contratado
R$ 23 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 14 mil60,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil16,2%
  • Impulso de contenidosR$ 3 mil11,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil9,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 6462,9%
Ver la campaña anterior
2018Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 203 mil
donaciones de personas
FEFC 64% · Fondo Partidario 25% · partido 10% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 199 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 84 mil42,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 31 mil15,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 22 mil11,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil8,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 45 mil22,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.