Buscar

Felipe Maia

Foto de Felipe Catalão Maia
Felipe Maia
Felipe Catalão Maia (nombre civil)
3 elecciones entre 2006 y 2014 · último partido DEM
41 años en 2014 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Felipe Maia (Felipe Catalão Maia) disputó 3 elecciones entre 2006 y 2014, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RN: 137.494 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,1 millones comprometidos en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 72 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por RN, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 135 mil del Fondo Partidario, R$ 1,4 millón de outros recursos do partido, R$ 60 mil de donaciones privadas, R$ 370 mil de empresas y R$ 158 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 461 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 447 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 395 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2010 y R$ 648 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

113.722 votos en 2014 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Felipe Catalão Maia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 2 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados

Felipe Maia declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Rio Grande do Norte en 2006, 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 135 mil del Fondo Partidario, R$ 1,4 millón de outros recursos do partido, R$ 60 mil de donaciones privadas, R$ 370 mil de empresas y R$ 158 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 461 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 447 mil). En 2010, R$ 1,8 millón en gastos contratados; en 2006, R$ 648 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 2 millonescontratados
Gastos en 2010R$ 1,8 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
donaciones de personas
Fondo Partidario 7% · partido 71% · personas 3% · empresas 19% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 461 mil23,4%
  • Materiales impresosR$ 447 mil22,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 395 mil20,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 196 mil9,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 71 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 473 mil24,0%
2010Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 63% · empresas 36% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 634 mil36,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 379 mil21,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 352 mil20,0%
  • Servicios de tercerosR$ 160 mil9,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 232 mil13,2%
2006Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 649 mil
donaciones de personas
partido 31% · personas 3% · empresas 66%
Gasto contratado
R$ 648 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 256 mil39,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 100 mil15,4%
  • Servicios de tercerosR$ 84 mil13,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 77 mil11,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 176 registrados como "diversas a especificar"R$ 132 mil20,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 53,1 millones comprometidos · 88% pagado · 70 enmiendas en 72 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Felipe Maia tuvo R$ 53,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 46,9 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron João Câmara, Pau dos Ferros y Martins.2

ComprometidoR$ 53,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 46,9 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas70individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,5 millonesR$ 12,9 millones89%2120
2018R$ 13,8 millonesR$ 12,4 millones90%2227
2017R$ 12,1 millonesR$ 9,8 millones81%1115
2016R$ 12 millonesR$ 10,9 millones91%1536
TotalR$ 52,4 millonesR$ 46 millones88%6972

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 26,5 millones49,8%
  2. 2UrbanismoR$ 10,7 millones20,1%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 7 millones13,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1João CâmaraR$ 1,9 millón3,5%
  2. 2Pau dos FerrosR$ 1,8 millón3,4%
  3. 3MartinsR$ 1,6 millón3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.