Marcelo Calero (Marcelo Calero Faria Garcia) disputó 3 elecciones entre 2010 y 2022, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por RJ: 50.533 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 79,7 millones comprometidos en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 42 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RJ, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido y R$ 652 mil de donaciones privadas (25 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 880 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 388 mil) y impulso de contenidos (R$ 346 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,2 millón en 2018 y R$ 14 mil en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
47.394 votos en 2022 · 3 elecciones
La votación de Marcelo Calero Faria Garcia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos
Marcelo Calero declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Rio de Janeiro en 2010, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido y R$ 652 mil de donaciones privadas (25 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 880 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 388 mil). En 2018, R$ 1,2 millón en gastos; en 2010, R$ 14 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
partido 29% · personas 4% · empresas 35% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 14 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Servicios de tercerosR$ 4 mil25,1%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil15,3%
Materiales impresosR$ 2 mil14,8%
PersonalR$ 2 mil13,0%
Otras 3 categoríasincluye R$ 9 registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil31,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 79,7 millones comprometidos · 98% pagado · 67 enmiendas en 42 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Marcelo Calero tuvo R$ 79,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 42 municipios. Ya se pagaron R$ 78,4 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio de Janeiro, São Paulo y Maricá.2
ComprometidoR$ 79,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 78,4 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas67individuales
Municipios42diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 31,7 millones
R$ 31,2 millones
98%
18
25
2022
R$ 18,3 millones
R$ 18 millones
98%
25
22
2021
R$ 16,2 millones
R$ 16,2 millones
99%
15
5
2020
R$ 13,3 millones
R$ 12,7 millones
95%
9
4
Total
R$ 79,6 millones
R$ 78,1 millones
98%
67
42
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 40,5 millones50,8%
2CulturaR$ 19,1 millones24,0%
3Encargos EspeciaisR$ 15,8 millones19,8%
Municipios que más recibieron
1Rio de JaneiroR$ 34,8 millones43,7%
2São PauloR$ 1,7 millón2,1%
3MaricáR$ 1,5 millón1,9%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · elegido en 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022SUPLENTE47.394GRJ · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSD · n.º 5501 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018ELEGIDO50.533GRJ · 36 años · Blanca · Educación superior completa · Advogado · PPS · n.º 2323 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.