Buscar

Pedro Chaves

Foto de Pedro Pinheiro Chaves
Pedro Chaves
Pedro Pinheiro Chaves (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSD
68 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Suplente de senador · Goiás · Elecciones 2026 · PSD · n.º 555
Deferido
redes informadas al TSE

Pedro Chaves (Pedro Pinheiro Chaves) disputó 7 elecciones entre 1994 y 2018, para suplente de senador, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: suplente de senador en 2018; diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por GO: 94.414 votos. En 2026, fue candidato a suplente de senador por GO por el PSD. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,2 millones comprometidos en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 88 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por GO, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 125 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 393 mil de donaciones privadas (28 donantes), R$ 270 mil de empresas y R$ 276 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 459 mil), publicidad con carros de sonido (R$ 170 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 151 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2010 y R$ 401 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

77.925 votos en 2014 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Pedro Pinheiro Chaves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Pedro Chaves declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Goiás en 2006, 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 125 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 393 mil de donaciones privadas (28 donantes), R$ 270 mil de empresas y R$ 276 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 459 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 170 mil). En 2010, R$ 1,3 millón en gastos contratados; en 2006, R$ 401 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 1,1 millóncontratados
Gastos en 2010R$ 1,3 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
28 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 37% · empresas 25% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 459 mil43,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 170 mil16,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 151 mil14,2%
  • Materiales impresosR$ 101 mil9,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 182 mil17,1%
2010Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 22% · personas 16% · empresas 31% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 292 mil23,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 181 mil14,4%
  • Materiales impresosR$ 163 mil12,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 148 mil11,8%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 197 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 475 mil37,7%
2006Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 401 mil
29 donantes personas físicas
personas 25% · empresas 41% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 401 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 122 mil30,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 74 mil18,5%
  • Materiales impresosR$ 61 mil15,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 30 mil7,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 114 mil28,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 53,2 millones comprometidos · 90% pagado · 59 enmiendas en 88 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pedro Chaves tuvo R$ 53,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 88 municipios. Ya se pagaron R$ 48 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Goiânia, Catalão y Anápolis.2

ComprometidoR$ 53,2 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas59individuales
Municipios88diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,4 millonesR$ 12,7 millones88%1724
2018R$ 14,4 millonesR$ 13,2 millones92%1924
2017R$ 11,6 millonesR$ 10,3 millones88%1237
2016R$ 12,2 millonesR$ 11,1 millones91%943
TotalR$ 52,6 millonesR$ 47,3 millones90%5788

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 26,6 millones50,0%
  2. 2Ciência e TecnologiaR$ 6,8 millones12,8%
  3. 3AgriculturaR$ 6,8 millones12,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1GoiâniaR$ 2,2 millones4,2%
  2. 2CatalãoR$ 1,8 millón3,4%
  3. 3AnápolisR$ 1,5 millón2,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.