Buscar

Hissa Abrahão

Foto de Hissa Nagib Abrahão Filho
Hissa Abrahão
Hissa Nagib Abrahão Filho (nombre civil)
9 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
46 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado federal · Amazonas · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1011
redes informadas al TSE

Hissa Abrahão (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado federal por Amazonas en 2026, con 10.254 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Hissa Abrahão (Hissa Nagib Abrahão Filho) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, senador, alcalde, vicealcalde, gobernador y concejal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2014; concejal de Manaus en 2008. La mayor votación fue en 2018, para senador por AM: 282.736 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 41,1 millones comprometidos en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 9 municipios; 82% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AM, declaró R$ 607 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario y R$ 207 mil de donaciones privadas (21 donantes). Los gastos contratados suman R$ 572 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 477 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 29 mil) y servicios de terceros (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 248 mil en 2022 (45% en impulso de contenidos) y R$ 500 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

10.254 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Hissa Nagib Abrahão Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalGobernadorDip. federalAlcaldeSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 607 mil en ingresos · R$ 572 mil em gastos contratados

Hissa Abrahão declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Manaus (AM) en 2008, gobernador por Amazonas en 2010, diputado federal por Amazonas en 2014, 2022 y 2026, alcalde en Manaus (AM) en 2016 y senador por Amazonas en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 607 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario y R$ 207 mil de donaciones privadas (21 donantes). Los gastos contratados suman R$ 572 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 477 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 29 mil); R$ 572 mil ya se pagaron. En 2022, 45% de los R$ 248 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2018, R$ 500 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 607 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 572 milcontratados, parcial; R$ 572 mil pagados
Gastos en 2022R$ 248 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 607 mil
21 donantes personas físicas
FEFC 58% · Fondo Partidario 8% · personas 34%
Gasto contratado
R$ 572 mil
pagado hasta ahora: R$ 572 mil (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 477 mil83,3%
  • Materiales impresosR$ 29 mil5,1%
  • Servicios de tercerosR$ 20 mil3,5%
  • Servicios de abogadosR$ 15 mil2,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 31 mil5,5%
2022Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 254 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 43% · personas 51% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 248 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 112 mil45,2%
  • Materiales impresosR$ 29 mil11,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 26 mil10,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 24 mil9,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 58 mil23,3%
2018Senador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 533 mil
28 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario 1% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 500 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 123 mil24,6%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 60 mil12,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 52 mil10,4%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil10,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 215 mil43,0%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 234 mil
41 donantes personas físicas
Fondo Partidario 64% · personas 27% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 270 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 67 mil24,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 56 mil20,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 48 mil17,9%
  • Materiales impresosR$ 39 mil14,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 59 mil21,9%
2014Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
106 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 22% · empresas 73%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 544 mil35,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 198 mil12,8%
  • Materiales impresosR$ 178 mil11,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 127 mil8,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 507 mil32,6%
2010Gobernador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 201 mil
40 donantes personas físicas
personas 81% · empresas 19% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 201 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 51 mil25,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil24,9%
  • PersonalR$ 21 mil10,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil7,5%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 1 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 64 mil31,8%
2008Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 86 mil
16 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 13% · empresas 63% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 85 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil5,8%
  • TeléfonoR$ 2 mil2,0%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 30menos de 0,1%
  • Otra 1 categoríaR$ 79 mil92,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 41,1 millones comprometidos · 82% pagado · 42 enmiendas en 9 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Hissa Abrahão tuvo R$ 41,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 42 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 9 municipios. Ya se pagaron R$ 33,8 millones (82%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Manaus, Parintins y Coari.2

ComprometidoR$ 41,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 33,8 millones82% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas42individuales
Municipios9diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 6,3 millonesR$ 3,9 millones61%82
2018R$ 12,4 millonesR$ 10,8 millones87%73
2017R$ 11,6 millonesR$ 9,8 millones84%155
2016R$ 10,6 millonesR$ 9,2 millones87%113
TotalR$ 41 millonesR$ 33,7 millones82%419

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 19,6 millones47,7%
  2. 2Comércio e ServiçosR$ 11,6 millones28,2%
  3. 3Defesa NacionalR$ 4,3 millones10,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1ManausR$ 4,9 millones11,8%
  2. 2ParintinsR$ 4,6 millones11,2%
  3. 3CoariR$ 2,8 millones6,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2008 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.