Buscar

Hauly

Foto de Luiz Carlos Jorge Hauly
Hauly
Luiz Carlos Jorge Hauly (nombre civil)
12 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido PODE
72 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Economista
redes informadas al TSE

Hauly (Luiz Carlos Jorge Hauly) disputó 12 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 1998, para diputado federal por PR: 152.414 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 156,7 millones comprometidos en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 75 municipios; 76% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por PR, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 712 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 444 mil de donaciones privadas (35 donantes) y R$ 17 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 948 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 280 mil), servicios de terceros (R$ 232 mil) y impulso de contenidos (R$ 195 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,1 millones en 2018 (51% en personal) y R$ 3 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

11.925 votos en 2022 · 12 elecciones

La votación de Luiz Carlos Jorge Hauly en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 948 mil em gastos contratados

Hauly declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Paraná en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Londrina (PR) en 2008. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 712 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 444 mil de donaciones privadas (35 donantes) y R$ 17 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 948 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 280 mil) y servicios de terceros (R$ 232 mil). En 2018, 51% de los R$ 2,1 millones en gastos contratados fueron en personal; en 2014, 65% de los R$ 3 millones en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 948 milcontratados
Gastos en 2018R$ 2,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
35 donantes personas físicas
FEFC 61% · personas 38% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 948 mil
pagado: R$ 869 mil (92%)
  • Materiales impresosR$ 280 mil29,6%
  • Servicios de tercerosR$ 232 mil24,5%
  • Impulso de contenidosR$ 195 mil20,6%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 48 mil5,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 36 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 192 mil20,3%
2018Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
46 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 27% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 36% · personas 34% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado: R$ 2 millones (94%)
  • PersonalR$ 1,1 millón51,1%
  • Materiales impresosR$ 593 mil28,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 135 mil6,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 95 mil4,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 33 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 201 mil9,6%
2014Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
67 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 5% · empresas 27% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 2 millones65,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 321 mil10,6%
  • Materiales impresosR$ 178 mil5,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 155 mil5,1%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 390 mil12,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2010Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 55% · personas 1% · empresas 44% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 728 mil29,8%
  • PersonalR$ 554 mil22,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 213 mil8,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 151 mil6,2%
  • Otras 25 categoríasincluye R$ 366 registrados como "diversas a especificar" y R$ 149 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 795 mil32,6%
2008Alcalde, Londrina (PR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
donaciones de personas
personas menos de 1% · empresas 99%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 376 mil32,3%
  • PersonalR$ 316 mil27,1%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 98 mil8,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 68 mil5,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 21 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 308 mil26,4%
2006Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · empresas 99%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 319 mil31,7%
  • PersonalR$ 191 mil19,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 171 mil16,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 83 mil8,3%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 244 mil24,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 156,7 millones comprometidos · 76% pagado · 111 enmiendas en 75 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Hauly tuvo R$ 156,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 75 municipios. Ya se pagaron R$ 119,7 millones (76%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (69%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Curitiba, Londrina y Cambé. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 102,8 millones en 42 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 millones en 69 enmiendas.2

ComprometidoR$ 156,7 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 119,7 millones76% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas111individuales
Municipios75diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 28,6 millonesR$ 14,4 millones51%1132
2025R$ 37,1 millonesR$ 31,9 millones86%1538
2024R$ 34,5 millonesR$ 25,3 millones73%1112
Legislatura 2023 a 2026R$ 100,2 millonesR$ 71,6 millones71%3757

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 71,2 millones69,3%
  2. 2Assistência SocialR$ 12,5 millones12,2%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5,7 millones5,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CuritibaR$ 22,2 millones21,6%
  2. 2LondrinaR$ 20,7 millones20,2%
  3. 3CambéR$ 5,6 millones5,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.