Buscar

Valdemar Júnior

Foto de Valdemar Rodrigues Lima Junior
Valdemar Júnior
Valdemar Rodrigues Lima Junior (nombre civil)
8 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido MDB
52 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Tocantins · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15015
Con mandato
redes informadas al TSE

Valdemar Júnior (MDB) fue elegido diputado estatal por Tocantins en 2026, con 20.957 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Valdemar Júnior (Valdemar Rodrigues Lima Júnior) disputó 8 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; concejal de Palmas en 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por TO: 20.957 votos. En la Asamblea Legislativa de Tocantins, indicó R$ 10,6 millones en 68 enmiendas estatales al presupuesto de 2026, para 32 municipios; 64% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por TO, declaró R$ 183 mil en ingresos: R$ 125 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 31 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 28 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 39 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 12 mil), alquiler de inmuebles (R$ 10 mil) y servicios de abogados (R$ 5 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 61 mil en 2022 y R$ 415 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
20.957
votos · TO
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

20.957 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Valdemar Rodrigues Lima Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 183 mil en ingresos · R$ 39 mil em gastos contratados

Valdemar Júnior declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Palmas (TO) en 2008 y 2012 y diputado estatal por Tocantins en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 183 mil en ingresos: R$ 125 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 31 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 28 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 39 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 12 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 10 mil); R$ 0 ya se pagaron. En 2022, R$ 61 mil en gastos; en 2018, 48% de los R$ 415 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 183 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 39 milcontratados, parcial; R$ 0 pagados
Gastos en 2022R$ 61 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 183 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas 17% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 39 mil
pagado hasta ahora: R$ 0 (0%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil31,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil25,9%
  • Servicios de abogadosR$ 5 mil13,0%
  • Servicios contablesR$ 5 mil13,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 7 mil17,0%
2022Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 101 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 50% · Fondo Partidario 9% · partido y otras campañas 8% · personas 15% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 61 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 15 mil24,8%
  • Materiales impresosR$ 9 mil14,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 9 mil14,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 9 mil14,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 19 mil31,5%
2018Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 473 mil
donaciones de personas
FEFC 54% · Fondo Partidario 21% · partido y otras campañas 25% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 415 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 199 mil48,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 73 mil17,6%
  • Materiales impresosR$ 46 mil11,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 41 mil9,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 56 mil13,5%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 283 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 72% · personas 22% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 283 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 77 mil27,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 50 mil17,5%
  • MítinesR$ 32 mil11,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 30 mil10,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 95 mil33,4%
2012Concejal, Palmas (TO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 177 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 84% · personas 10% · empresas menos de 1% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 79 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 55 mil68,9%
  • PersonalR$ 9 mil11,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 3 mil4,4%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 3 mil4,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 9 mil11,3%
2010Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 130 mil
22 donantes personas físicas
partido y otras campañas 72% · personas 4% · empresas 19% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 130 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 59 mil45,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 25 mil19,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 2 mil1,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil1,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 42 mil32,1%
2008Concejal, Palmas (TO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 62 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 88% · empresas 9% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 62 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 3 mil4,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 2 mil2,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil1,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 9301,5%
  • Otras 5 categoríasR$ 55 mil89,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,6 millones indicados · 64% pagado · 68 enmiendas en 32 municipios

Asamblea Legislativa de Tocantins. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Tocantins, Valdemar Júnior indicó R$ 10,6 millones en 68 enmiendas estatales al presupuesto de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 32 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 64% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo de Recursos de Emenda Parlamentar Individual (44%). Las ciudades que más recibieron fueron Palmeirópolis, Porto Nacional y Ponte Alta do Tocantins.2

PropuestoR$ 10,6 millonespresupuesto de 2026
PagadoR$ 6,7 millones64% de lo indicado
Enmiendas68estatales
Municipios32diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 10,6 millonesR$ 6,7 millones64%6832

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundo de Recursos de Emenda Parlamentar IndividualR$ 4,7 millones44,1%
  2. 2Secretaria da SaúdeR$ 2,6 millones24,2%
  3. 3Secretaria do TurismoR$ 2,3 millones21,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1PalmeirópolisR$ 900 mil8,5%
  2. 2Porto NacionalR$ 850 mil8,1%
  3. 3Ponte Alta do TocantinsR$ 600 mil5,7%

Fuente: Assembleia Legislativa do Tocantins — Emendas parlamentares individuais (indicações e pagamentos), 2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Tocantins y la Asamblea Legislativa de Tocantins. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Tocantins y la Asamblea Legislativa de Tocantins. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.