Buscar

Daniel Soares

Foto de Daniel Bezerra Ribeiro Soares
Daniel Soares
Daniel Bezerra Ribeiro Soares (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido UNIÃO
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44111
Con mandato
redes informadas al TSE

Daniel Soares (UNIÃO) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 53.812 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Daniel Soares (Daniel Bezerra Ribeiro Soares) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Guarulhos en 2012. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 97.330 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117 millones en 212 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 74 municipios; 74% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 965 mil en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 106 mil del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas y R$ 72 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 850 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 297 mil), militancia y movilización callejera (R$ 102 mil) y servicios de abogados (R$ 100 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 841 mil en 2022 (40% en publicidad con materiales impresos) y R$ 70 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
81.753
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

53.812 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Daniel Bezerra Ribeiro Soares en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 965 mil en ingresos · R$ 850 mil em gastos contratados

Daniel Soares declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Guarulhos (SP) en 2012 y 2016 y diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 965 mil en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 106 mil del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas y R$ 72 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 850 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 297 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 102 mil); R$ 850 mil ya se pagaron. En 2022, 40% de los R$ 841 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 43% de los R$ 70 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 965 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 850 milcontratados, parcial; R$ 850 mil pagados
Gastos en 2022R$ 841 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 965 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 81% · Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 850 mil
pagado hasta ahora: R$ 850 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 297 mil35,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 102 mil12,0%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil11,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 89 mil10,5%
  • Otras 5 categoríasR$ 262 mil30,8%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 917 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 30% · Fondo Partidario 60% · partido menos de 1% · personas 5% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 841 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 339 mil40,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 212 mil25,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil7,1%
  • Materiais de expedienteR$ 59 mil7,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 171 mil20,3%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 167 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 71% · personas 26% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 70 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 30 mil42,7%
  • PersonalR$ 24 mil34,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 15 mil21,4%
  • Materiales impresosR$ 8411,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 70menos de 0,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 116 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 88% · personas 5% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 116 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 56 mil47,9%
  • Servicios de tercerosR$ 23 mil19,6%
  • PersonalR$ 21 mil17,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 11 mil9,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 6 mil5,0%
2012Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 176 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 36% · personas 56% · empresas 8% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 170 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 133 mil78,6%
  • Materiales impresosR$ 22 mil13,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil3,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil2,1%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil2,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 117 millones indicados · 74% pagado · 212 enmiendas en 74 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Daniel Soares indicó R$ 117 millones en 212 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 74 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 74% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (59%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Carapicuíba, Boituva y Queluz. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106,4 millones en 190 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 22 enmiendas.2

PropuestoR$ 117 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 87 millones74% de lo indicado
Enmiendas212estatales
Municipios74diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,2 millonesR$ 11,8 millones35%7256
2025R$ 31,7 millonesR$ 25,7 millones81%5228
2024R$ 30,6 millonesR$ 28,7 millones94%5230
2023R$ 11 millonesR$ 10,6 millones96%1412
Legislatura 2023 a 2026R$ 106,4 millonesR$ 76,7 millones72%19072

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 62,9 millones59,0%
  2. 2SgriR$ 39,9 millones37,5%
  3. 3Desenv. SocialR$ 1,6 millón1,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CarapicuíbaR$ 42,3 millones39,8%
  2. 2BoituvaR$ 8,5 millones8,0%
  3. 3QueluzR$ 6,4 millones6,0%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2012, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.