Buscar

Manoel Neves

Foto de Manoel Neves de Macedo
Manoel Neves
Manoel Neves de Macedo (nombre civil)
8 elecciones entre 2002 y 2024 · último partido REPUBLICANOS
60 años en 2024 · Masculino · Educación superior incompleta
Vereador
redes informadas al TSE

Manoel Neves (Manoel Neves de Macedo) disputó 8 elecciones entre 2002 y 2024, para concejal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: concejal de Boa Vista en 2024, 2020, 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2024, para concejal en Boa Vista/RR: 3.372 votos. En la campaña de 2024 para concejal en Boa Vista/RR, declaró R$ 509 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 109 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 499 mil, principalmente en personal (R$ 138 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 82 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 70 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 119 mil en 2020 (53% en personal) y R$ 80 mil en 2016.

Concejal · 2024
3.372
votos · Boa Vista, Roraima
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.372 votos en 2024 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Manoel Neves de Macedo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 509 mil en ingresos · R$ 499 mil em gastos

Manoel Neves declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Boa Vista (RR) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado estatal por Roraima en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 509 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 109 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 499 mil, principalmente en personal (R$ 138 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 82 mil). En 2020, 53% de los R$ 119 mil en gastos fueron en personal; en 2016, 56% de los R$ 80 mil en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2024R$ 509 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 499 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 119 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 509 mil
sin donaciones de personas
FEFC 79% · Fondo Partidario 21%
Gasto contratado
R$ 499 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 138 mil27,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 82 mil16,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 70 mil14,1%
  • Servicios de tercerosR$ 57 mil11,4%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 153 mil30,6%
2020Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 127 mil
donaciones de personas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 119 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 63 mil53,1%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil25,1%
  • Materiales impresosR$ 9 mil7,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9 mil7,7%
  • Otras 5 categoríasR$ 8 mil6,3%
2016Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 80 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 29% · partido 63% · personas 6% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 80 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 45 mil56,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 12 mil15,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil9,7%
  • Materiales impresosR$ 7 mil8,3%
  • Otras 5 categoríasR$ 8 mil10,5%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 102 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 86% · personas 3% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 102 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 40 mil38,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 9 mil8,5%
  • Materiales impresosR$ 8 mil7,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil3,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 37 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 42 mil41,8%
2012Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 27 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 32% · personas 8% · propios 60%
Gasto contratado
R$ 25 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 19 mil75,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil12,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil12,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2000,8%
2008Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 15 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 95%
Gasto contratado
R$ 15 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 3 mil21,6%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 450,3%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 195 registrados como "diversas a especificar"R$ 12 mil78,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.