Buscar

Mariana Carvalho

Foto de Mariana Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes
Mariana Carvalho
Mariana Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
40 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Médico
Candidata a Senadora · Rondônia · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 100
redes informadas al TSE

Mariana Carvalho (REPUBLICANOS) obtuvo 207.398 votos para senadora por Rondônia en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mariana Carvalho (Mariana Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para senadora, alcaldesa, diputada federal y concejala. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2018 y 2014; concejala de Porto Velho en 2008. La mayor votación fue en 2022, para senadora por RO: 263.559 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 136,3 millones comprometidos en 94 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 80 municipios; 81% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por RO, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 953 mil del Fondo Partidario y R$ 20 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 451 mil), impulso de contenidos (R$ 250 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 232 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 7,1 millones en 2024 y R$ 2,8 millones en 2022.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

207.398 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Mariana Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Mariana Carvalho declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejala en Porto Velho (RO) en 2008, alcaldesa en Porto Velho (RO) en 2012 y 2024, diputada federal por Rondônia en 2014 y 2018 y senadora por Rondônia en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 953 mil del Fondo Partidario y R$ 20 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 451 mil) y impulso de contenidos (R$ 250 mil); R$ 812 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 7,1 millones en gastos contratados; en 2022, R$ 2,8 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 812 mil pagados
Gastos en 2024R$ 7,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
donaciones de personas
FEFC 67% · Fondo Partidario 32% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 812 mil (44%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 451 mil24,5%
  • Impulso de contenidosR$ 250 mil13,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 232 mil12,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 230 mil12,5%
  • Otras 13 categoríasR$ 678 mil36,8%
2024Alcaldesa, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 millones
donaciones de personas
FEFC 86% · Fondo Partidario 14% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 7,1 millones
pagado: R$ 7 millones (98%)
  • Materiales impresosR$ 2,2 millones30,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1 millón14,5%
  • Servicios de abogadosR$ 820 mil11,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 650 mil9,1%
  • Otras 17 categoríasR$ 2,4 millones34,1%
2022Senadora, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
donaciones de personas
FEFC 97% · personas menos de 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 575 mil20,8%
  • Materiales impresosR$ 460 mil16,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 364 mil13,1%
  • Impulso de contenidosR$ 360 mil13,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 1 millón36,5%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputada federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
56 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 630 mil27,0%
  • Materiales impresosR$ 566 mil24,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 261 mil11,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 212 mil9,1%
  • Otras 16 categoríasR$ 665 mil28,5%
2014Diputada federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 893 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 25% · personas 28% · empresas 23% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 893 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 313 mil35,1%
  • Materiales impresosR$ 247 mil27,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 126 mil14,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 82 mil9,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 116 donados a otros candidatos y partidosR$ 124 mil13,9%
2012Alcaldesa, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
3 donantes personas físicas
partido 44% · personas 6% · empresas 37% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 504 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 187 mil37,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 87 mil17,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 70 mil13,9%
  • Materiales impresosR$ 57 mil11,4%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 27 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 104 mil20,5%
2008Concejala, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 60 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas 12% · propios 83%
Gasto contratado
R$ 60 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil30,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 10 mil16,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil7,5%
  • PersonalR$ 4 mil6,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 24 mil39,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 136,3 millones comprometidos · 81% pagado · 94 enmiendas en 80 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Mariana Carvalho tuvo R$ 136,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 94 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 80 municipios. Ya se pagaron R$ 111 millones (81%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Porto Velho, Nova Mamoré y Cerejeiras. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82 millones en 47 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,3 millones en 47 enmiendas.2

ComprometidoR$ 136,3 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 111 millones81% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas94individuales
Municipios80diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 24,4 millones76%419
2022R$ 18,4 millonesR$ 16,5 millones90%1221
2021R$ 15,7 millonesR$ 12,6 millones80%1521
2020R$ 15,7 millonesR$ 13 millones83%1627
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,9 millonesR$ 66,6 millones81%4757

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 41 millones50,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 23,4 millones28,5%
  3. 3Defesa NacionalR$ 8,8 millones10,8%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Porto VelhoR$ 7,6 millones9,3%
  2. 2Nova MamoréR$ 3,7 millones4,5%
  3. 3CerejeirasR$ 3,5 millones4,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2008, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.