Buscar

Jean Oliveira

Foto de Jean Carlos Scheffer Oliveira
Jean Oliveira
Jean Carlos Scheffer Oliveira (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PRD
37 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Rondônia · Elecciones 2026 · PRD · n.º 25140
Con mandato
redes informadas al TSE

Jean Oliveira (PRD) fue elegido diputado estatal por Rondônia en 2026, con 18.489 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Jean Oliveira (Jean Carlos Scheffer Oliveira) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010; concejal de Porto Velho en 2008. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RO: 18.489 votos. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 58,2 millones en 155 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 21 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RO, declaró R$ 342 mil en ingresos: R$ 242 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 158 mil, principalmente en locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 100 mil), publicidad con adhesivos (R$ 27 mil) y personal (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 666 mil en 2022 y R$ 492 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
18.489
votos · RO
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

18.489 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Jean Carlos Scheffer Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 342 mil en ingresos · R$ 158 mil em gastos contratados

Jean Oliveira declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Porto Velho (RO) en 2008 y diputado estatal por Rondônia en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 342 mil en ingresos: R$ 242 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 158 mil, principalmente en locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 100 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 27 mil); R$ 3 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 666 mil en gastos; en 2018, R$ 492 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 342 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 158 milcontratados, parcial; R$ 3 mil pagados
Gastos en 2022R$ 666 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 342 mil
17 donantes personas físicas
personas 71% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 158 mil
pagado hasta ahora: R$ 3 mil (2%)
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 100 mil63,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 27 mil17,2%
  • PersonalR$ 15 mil9,5%
  • Materiales impresosR$ 11 mil7,2%
  • Otras 2 categoríasR$ 4 mil2,7%
2022Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 670 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 75% · personas 7% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 666 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 159 mil23,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 130 mil19,6%
  • PersonalR$ 108 mil16,2%
  • Materiales impresosR$ 78 mil11,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 190 mil28,6%
2018Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 617 mil
39 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 37% · propios 55%
Gasto contratado
R$ 492 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 180 mil36,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 78 mil15,8%
  • PersonalR$ 56 mil11,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 49 mil9,9%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 129 mil26,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 564 mil
154 donantes personas físicas
personas 73% · empresas 9% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 564 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 264 mil46,8%
  • PersonalR$ 75 mil13,3%
  • Materiales impresosR$ 63 mil11,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 60 mil10,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 103 mil18,3%
2010Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 371 mil
28 donantes personas físicas
personas 42% · empresas 26% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 371 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 131 mil35,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 94 mil25,2%
  • Materiales impresosR$ 51 mil13,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 40 mil10,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 346 registrados como "diversas a especificar"R$ 55 mil14,9%
2008Concejal, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 241 mil
362 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 43% · empresas 50% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 241 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 54 mil22,2%
  • Materiales impresosR$ 31 mil13,0%
  • PersonalR$ 28 mil11,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 14 mil6,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 190 registrados como "diversas a especificar"R$ 114 mil47,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 58,2 millones indicados · 155 enmiendas en 21 municipios

Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Jean Oliveira indicó R$ 58,2 millones en 155 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 21 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (46%). Las ciudades que más recibieron fueron Alta Floresta D'Oeste, São Miguel do Guaporé y Nova Mamoré.2

PropuestoR$ 58,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas155estatales
Municipios21diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4,1 millonessin datos·85
2025R$ 22,9 millonessin datos·8314
2024R$ 23 millonessin datos·266
2023R$ 8,3 millonessin datos·3810
TotalR$ 58,2 millonessin datos·15521

Órganos que más recibieron

  1. 1FesR$ 27 millones46,4%
  2. 2SejucelR$ 7,5 millones12,9%
  3. 3CetasR$ 5,1 millones8,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1Alta Floresta D'OesteR$ 5,9 millones10,1%
  2. 2São Miguel do GuaporéR$ 3,1 millones5,3%
  3. 3Nova MamoréR$ 2,7 millones4,7%

Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.