Buscar

Chicão

Foto de Francisco das Chagas Silva Melo Filho
Chicão
Francisco das Chagas Silva Melo Filho (nombre civil)
12 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido UNIÃO
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Senador · Pará · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 444
Con mandato
redes informadas al TSE

Chicão (UNIÃO) fue elegido senador por Pará en 2026, con 2.014.409 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Chicão (Francisco das Chagas Silva Melo Filho) disputó 12 elecciones entre 1996 y 2026, para senador, diputado estatal, alcalde, vicealcalde y concejal. Él fue elegido 8 veces: senador en 2026; diputado estatal en 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006; concejal de Ananindeua en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2026, para senador por PA: 2.014.409 votos. En la Asamblea Legislativa de Pará, indicó R$ 7 millones en 15 enmiendas estatales al presupuesto de 2026, para 10 municipios; 87% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para senador por PA, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de outras campanhas y R$ 113 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 460 mil), transporte o desplazamiento (R$ 200 mil) y impulso de contenidos (R$ 120 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 726 mil en 2022 (50% en militancia y movilización callejera) y R$ 383 mil en 2018.

Senador · 2026
2.014.409
votos · PA
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.014.409 votos en 2026 (elegido) · 12 elecciones

La votación de Francisco das Chagas Silva Melo Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados

Chicão declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Pará en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022, alcalde en Ananindeua (PA) en 2012 y senador por Pará en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de outras campanhas y R$ 113 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 460 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 200 mil); R$ 623 mil ya se pagaron. En 2022, 50% de los R$ 726 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 87% de los R$ 383 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 623 mil pagados
Gastos en 2022R$ 726 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 95% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado hasta ahora: R$ 623 mil (61%)
  • Servicios de tercerosR$ 460 mil44,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 200 mil19,5%
  • Impulso de contenidosR$ 120 mil11,7%
  • Servicios contablesR$ 120 mil11,7%
  • Otras 5 categoríasR$ 124 mil12,1%
2022Diputado estatal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 833 mil
21 donantes personas físicas
FEFC 6% · partido y otras campañas 50% · personas 29% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 726 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 364 mil50,1%
  • Materiales impresosR$ 189 mil26,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 87 mil12,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 30 mil4,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 56 mil7,7%
2018Diputado estatal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 428 mil
15 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 88% · personas 11% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 383 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 333 mil86,8%
  • Materiales impresosR$ 30 mil7,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 16 mil4,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil1,0%
  • Otra 1 categoríaR$ 8850,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 393 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 62% · personas 20% · empresas 10% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 393 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 268 mil68,2%
  • Materiales impresosR$ 70 mil17,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 40 mil10,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 6 mil1,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 9 mil2,3%
2012Alcalde, Ananindeua (PA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 419 mil
372 donantes personas físicas
personas 47% · empresas 47% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 316 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 188 mil59,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 57 mil18,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 35 mil11,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 15 mil4,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 21 mil6,7%
2010Diputado estatal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 135 mil
58 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 30% · empresas 39% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 135 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 41 mil30,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil12,0%
  • PersonalR$ 15 mil10,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 7 mil5,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 56 mil41,7%
2006Diputado estatal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 93 mil
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 23% · empresas 76%
Gasto contratado
R$ 93 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 48 mil52,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil8,5%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 3100,3%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 36 mil39,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 7 millones indicados · 87% pagado · 15 enmiendas en 10 municipios

Asamblea Legislativa de Pará. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Pará, Chicão indicó R$ 7 millones en 15 enmiendas estatales al presupuesto de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 10 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 87% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundação ParáPaz (39%). Las ciudades que más recibieron fueron Santana do Araguaia, Belém y Santarém.2

PropuestoR$ 7 millonespresupuesto de 2026
PagadoR$ 6,1 millones87% de lo indicado
Enmiendas15estatales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 7 millonesR$ 6,1 millones87%1510

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundação ParáPazR$ 2,8 millones39,4%
  2. 2Fundação Paraense de RadiodifusãoR$ 900 mil12,9%
  3. 3Fundo Estadual de SaúdeR$ 800 mil11,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1Santana do AraguaiaR$ 800 mil11,5%
  2. 2BelémR$ 630 mil9,0%
  3. 3SantarémR$ 550 mil7,9%

Fuente: Assembleia Legislativa do Para (ALEPA) — Portal de Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Pará y la Asamblea Legislativa de Pará. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Pará y la Asamblea Legislativa de Pará. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.