Buscar

Paulo Martins

Foto de Paulo Cezar de Sousa Martins
Paulo Martins
Paulo Cezar de Sousa Martins (nombre civil)
8 elecciones entre 2004 y 2024 · último partido PT
53 años en 2024 · Masculino · Educación secundaria incompleta
Empresário
redes informadas al TSE

Paulo Martins (Paulo César de Sousa Martins) disputó 8 elecciones entre 2004 y 2024, para alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: alcalde de Campo Maior en 2012 y 2008; diputado estatal en 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputado estatal por PI: 23.112 votos. En la campaña de 2024 para alcalde en Campo Maior/PI, declaró R$ 275 mil en ingresos: R$ 141 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 114 mil de donaciones privadas (27 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 270 mil, principalmente en combustibles y lubricantes (R$ 87 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 83 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 22 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 173 mil en 2022 y R$ 258 mil en 2018.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

10.207 votos en 2024 · 8 elecciones

La votación de Paulo Cezar de Sousa Martins en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 275 mil en ingresos · R$ 270 mil em gastos

Paulo Martins declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Piauí en 2006, 2010, 2018 y 2022 y alcalde en Campo Maior (PI) en 2008, 2012 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 275 mil en ingresos: R$ 141 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 114 mil de donaciones privadas (27 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 270 mil, principalmente en combustibles y lubricantes (R$ 87 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 83 mil). En 2022, R$ 173 mil en gastos; en 2018, 54% de los R$ 258 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2024R$ 275 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 270 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 173 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2024Alcalde, Campo Maior (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 275 mil
27 donantes personas físicas
FEFC 51% · personas 41% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 270 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 87 mil32,2%
  • Materiales impresosR$ 83 mil30,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil8,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 14 mil5,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 64 mil23,5%
2022Diputado estatal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 174 mil
40 donantes personas físicas
personas 91% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 173 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 62 mil36,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 34 mil19,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 22 mil12,5%
  • PersonalR$ 18 mil10,5%
  • Otras 13 categoríasR$ 37 mil21,4%
2018Diputado estatal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 274 mil
26 donantes personas físicas
Fondo Partidario 66% · partido y otras campañas 12% · personas 20% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 258 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 141 mil54,4%
  • Servicios de tercerosR$ 26 mil9,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil9,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil5,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 54 mil20,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2012Alcalde, Campo Maior (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 255 mil
175 donantes personas físicas
partido 4% · personas 58% · empresas 21% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 90 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 37 mil41,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23 mil26,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 15 mil16,7%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 6 mil7,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 8 mil8,8%
2010Diputado estatal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 221 mil
127 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 41% · empresas 12% · propios 27% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 221 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 42 mil19,0%
  • Materiales impresosR$ 22 mil10,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 22 mil10,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 19 mil8,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 115 mil52,3%
2008Alcalde, Campo Maior (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 137 mil
27 donantes personas físicas
partido 5% · personas 46% · empresas 31% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 137 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil26,7%
  • Materiales impresosR$ 16 mil11,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 15 mil10,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 11 mil8,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 59 mil43,0%
2006Diputado estatal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 223 mil
42 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 73% · empresas 15% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 223 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil20,6%
  • Materiales impresosR$ 13 mil6,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 4 mil1,8%
  • Servicios de tercerosR$ 3 mil1,3%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 350 registrados como "diversas a especificar"R$ 157 mil70,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2010 y 2012

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.