Buscar

André Ferreira

Foto de André Ferreira Rodrigues
André Ferreira
André Ferreira Rodrigues (nombre civil)
8 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PL
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Pernambuco · Elecciones 2026 · PL · n.º 22222
Con mandato
redes informadas al TSE

André Ferreira (PL) fue elegido diputado estatal por Pernambuco en 2026, con 118.868 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). André Ferreira (André Ferreira Rodrigues) disputó 8 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, diputado federal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026 y 2014; diputado federal en 2022 y 2018; concejal de Recife en 2012, 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por PE: 273.267 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 197,7 millones comprometidos en 48 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 72 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por PE, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 52 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de donaciones privadas y R$ 55 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 317 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 162 mil) y impulso de contenidos (R$ 140 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,7 millones en 2022 (48% en publicidad con materiales impresos) y R$ 830 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
118.868
votos · PE
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

118.868 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de André Ferreira Rodrigues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados

André Ferreira declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Recife (PE) en 2012, diputado estatal por Pernambuco en 2014 y 2026 y diputado federal por Pernambuco en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 52 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de donaciones privadas y R$ 55 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 317 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 162 mil); R$ 842 mil ya se pagaron. En 2022, 48% de los R$ 2,7 millones en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 830 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 842 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas
FEFC 90% · Fondo Partidario 5% · personas menos de 1% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado hasta ahora: R$ 842 mil (83%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 317 mil31,2%
  • Materiales impresosR$ 162 mil15,9%
  • Impulso de contenidosR$ 140 mil13,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 99 mil9,7%
  • Otras 11 categoríasR$ 299 mil29,4%
2022Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
25 donantes personas físicas
FEFC 76% · personas 23% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
pagado: R$ 1,3 millón (48%)
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón47,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 527 mil19,4%
  • Impulso de contenidosR$ 288 mil10,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 231 mil8,5%
  • Otras 14 categoríasR$ 374 mil13,8%
2018Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 898 mil
21 donantes personas físicas
FEFC 53% · partido y otras campañas 23% · personas 20% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 830 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 318 mil38,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 216 mil26,0%
  • Transporte o desplazamientoR$ 96 mil11,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 55 mil6,6%
  • Otras 11 categoríasR$ 146 mil17,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 657 mil
4 donantes personas físicas
partido 76% · personas 10% · empresas 5% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 657 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 214 mil32,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 175 mil26,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 74 mil11,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 66 mil10,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 128 mil19,5%
2012Concejal, Recife (PE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 279 mil
4 donantes personas físicas
partido 72% · personas 16% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 223 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 51 mil22,9%
  • Materiales impresosR$ 50 mil22,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 43 mil19,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 29 mil12,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 50 mil22,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 197,7 millones comprometidos · 91% pagado · 48 enmiendas en 72 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, André Ferreira tuvo R$ 197,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 48 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 180,7 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Lagoa do Ouro, Xexéu y Serrita. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 115,1 millones en 17 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,6 millones en 31 enmiendas.2

ComprometidoR$ 197,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 180,7 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas48individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 40,2 millonesR$ 24,7 millones62%516
2025R$ 37,3 millonesR$ 37 millones99%531
2024R$ 37,7 millonesR$ 37,6 millones99%725
Legislatura 2023 a 2026R$ 115,1 millonesR$ 99,4 millones86%1745

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 60,3 millones52,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 53,3 millones46,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 600 mil0,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Lagoa do OuroR$ 12,5 millones10,8%
  2. 2XexéuR$ 9,1 millones7,9%
  3. 3SerritaR$ 6,2 millones5,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.