Buscar

Mauro Mendes

Foto de Mauro Mendes Ferreira
Mauro Mendes
Mauro Mendes Ferreira (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido UNIÃO
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Senador · Mato Grosso · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 444
Con mandato
redes informadas al TSE

Mauro Mendes (UNIÃO) fue elegido senador por Mato Grosso en 2026, con 1.187.352 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mauro Mendes (Mauro Mendes Ferreira) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para senador, gobernador y alcalde. Él fue elegido 4 veces: senador en 2026; gobernador en 2022 y 2018; alcalde de Cuiabá en 2012. La mayor votación fue en 2026, para senador por MT: 1.187.352 votos. En la campaña de 2026 para senador por MT, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 505 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 85 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 715 mil), servicios de abogados (R$ 600 mil) y impulso de contenidos (R$ 475 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 4,6 millones en 2022 y R$ 5,4 millones en 2018.

Senador · 2026
1.187.352
votos · MT
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.187.352 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Mauro Mendes Ferreira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,6 millón en ingresos · R$ 3 millones em gastos contratados

Mauro Mendes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en Cuiabá (MT) en 2008 y 2012, gobernador por Mato Grosso en 2010, 2018 y 2022 y senador por Mato Grosso en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 505 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 85 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 715 mil) y servicios de abogados (R$ 600 mil); R$ 675 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 4,6 millones en gastos contratados; en 2018, 47% de los R$ 5,4 millones en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,6 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3 millonescontratados, parcial; R$ 675 mil pagados
Gastos en 2022R$ 4,6 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 63% · partido y otras campañas 32% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 3 millones
pagado hasta ahora: R$ 675 mil (22%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 715 mil23,8%
  • Servicios de abogadosR$ 600 mil20,0%
  • Impulso de contenidosR$ 475 mil15,8%
  • Servicios de tercerosR$ 400 mil13,3%
  • Otras 8 categoríasR$ 816 mil27,1%
2022Gobernador, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
21 donantes personas físicas
FEFC 61% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 26% · personas 12%
Gasto contratado
R$ 4,6 millones
pagado: R$ 2,2 millones (49%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 902 mil19,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 835 mil18,2%
  • Servicios de tercerosR$ 806 mil17,5%
  • Materiales impresosR$ 493 mil10,7%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 13 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,6 millón33,9%
2018Gobernador, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,1 millones
64 donantes personas físicas
FEFC 44% · Fondo Partidario 5% · partido 6% · personas 24% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 5,4 millones
pagado: R$ 4 millones (75%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,5 millones47,1%
  • Servicios de tercerosR$ 543 mil10,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 472 mil8,7%
  • Materiales impresosR$ 388 mil7,2%
  • Otras 24 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,5 millón26,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Alcalde, Cuiabá (MT)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12,5 millones
97 donantes personas físicas
partido y otras campañas 20% · personas 16% · empresas 15% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 5,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 883 mil15,4%
  • Materiales impresosR$ 603 mil10,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 523 mil9,1%
  • AlimentaciónR$ 461 mil8,1%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 1,8 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 3,3 millones56,9%
2010Gobernador, Mato GrossoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13,8 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas menos de 1% · empresas 25% · propios 69%
Gasto contratado
R$ 13,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 5,5 millones40,1%
  • Materiales impresosR$ 1,4 millón9,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1,1 millón7,9%
  • Servicios de tercerosR$ 969 mil7,0%
  • Otras 26 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,3 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 4,9 millones35,2%
2008Alcalde, Cuiabá (MT)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,3 millones
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 13% · empresas 69% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 6,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 3,1 millones48,7%
  • Materiales impresosR$ 635 mil10,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 573 mil9,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 289 mil4,6%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,7 millón27,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.