Buscar

Nikolas Ferreira

Foto de Nikolas Ferreira de Oliveira
Nikolas Ferreira
Nikolas Ferreira de Oliveira (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido PL
30 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Minas Gerais · Elecciones 2026 · PL · n.º 2222
Con mandato
redes informadas al TSE

Nikolas Ferreira (PL) fue elegido diputado federal por Minas Gerais en 2026, con 3.119.318 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Nikolas Ferreira (Nikolas Ferreira de Oliveira) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por MG: 3.119.318 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 105 millones comprometidos en 32 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 167 municipios; 80% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MG, declaró R$ 2,2 millones en ingresos, de donaciones privadas (45 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 591 mil), servicios de terceros (R$ 331 mil) y impulso de contenidos (R$ 123 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 280 mil en 2022 y R$ 41 mil en 2020.

Diputado federal · 2026
3.119.318
votos · MG
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.119.318 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Nikolas Ferreira de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Nikolas Ferreira declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Belo Horizonte (MG) en 2020 y diputado federal por Minas Gerais en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos, de donaciones privadas (45 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 591 mil) y servicios de terceros (R$ 331 mil); R$ 1 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 280 mil en gastos; en 2020, R$ 41 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 280 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
45 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 100%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 1 millón (82%)
  • Materiales impresosR$ 591 mil47,8%
  • Servicios de tercerosR$ 331 mil26,8%
  • Impulso de contenidosR$ 123 mil9,9%
  • PersonalR$ 79 mil6,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 113 mil9,1%
2022Diputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 287 mil
9 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 2% · personas 98%
Gasto contratado
R$ 280 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 72 mil25,9%
  • PersonalR$ 71 mil25,3%
  • Servicios de abogadosR$ 44 mil15,7%
  • Impulso de contenidosR$ 30 mil10,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 731 registrados como "diversas a especificar"R$ 63 mil22,5%
2020Concejal, Belo Horizonte (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 44 mil
11 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 100%
Gasto contratado
R$ 41 mil
todo pagado (100%)
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil24,2%
  • Servicios de tercerosR$ 9 mil22,8%
  • Impulso de contenidosR$ 7 mil17,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 5 mil11,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 10 mil24,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 105 millones comprometidos · 80% pagado · 32 enmiendas en 167 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Nikolas Ferreira tuvo R$ 105 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 32 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 167 municipios. Ya se pagaron R$ 84,2 millones (80%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Belo Horizonte, Teófilo Otoni y Patos de Minas.2

ComprometidoR$ 105 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 84,2 millones80% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas32individuales
Municipios167diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,7 millonesR$ 14,5 millones44%837
2025R$ 35,9 millonesR$ 34,5 millones96%1293
2024R$ 35,4 millonesR$ 34,3 millones97%1277
TotalR$ 104,1 millonesR$ 83,3 millones80%32167

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 53,3 millones50,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 26,8 millones25,5%
  3. 3Assistência SocialR$ 14,6 millones13,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1Belo HorizonteR$ 27,1 millones25,9%
  2. 2Teófilo OtoniR$ 2 millones1,9%
  3. 3Patos de MinasR$ 2 millones1,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.