Buscar

Vicente Cândido

Foto de Vicente Candido da Silva
Vicente Cândido
Vicente Candido da Silva (nombre civil)
7 elecciones entre 1994 y 2014 · PT
55 años en 2014 · Masculino · Educación superior completa
Advogado

Vicente Cândido (Vicente Cândido da Silva) disputó 7 elecciones entre 1994 y 2014, para diputado federal, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014 y 2010; diputado estatal en 2006 y 2002; concejal de São Paulo en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 160.242 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 48,8 millones comprometidos en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 32 municipios; 84% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por SP, declaró R$ 4,1 millones en ingresos: R$ 1,6 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 786 mil de donaciones privadas (20 donantes), R$ 1,3 millón de empresas y R$ 284 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 5,1 millones, principalmente en publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 1,1 millón), personal (R$ 947 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 560 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 4,1 millones en 2010 y R$ 716 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

117.652 votos en 2014 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Vicente Candido da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 4,1 millones en ingresos · R$ 5,1 millones em gastos contratados

Vicente Cândido declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006 y diputado federal por São Paulo en 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 4,1 millones en ingresos: R$ 1,6 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 786 mil de donaciones privadas (20 donantes), R$ 1,3 millón de empresas y R$ 284 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 5,1 millones, principalmente en publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 1,1 millón) y personal (R$ 947 mil). En 2010, R$ 4,1 millones en gastos contratados; en 2006, R$ 716 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 4,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 5,1 millonescontratados
Gastos en 2010R$ 4,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,1 millones
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 19% · empresas 33% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 5,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1,1 millón21,1%
  • PersonalR$ 947 mil18,7%
  • Materiales impresosR$ 560 mil11,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 195 mil3,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 1,7 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 2,3 millones45,3%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,1 millones
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 44% · personas 6% · empresas 41% · otros 9%
Gasto contratado
R$ 4,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,4 millón34,7%
  • Materiales impresosR$ 321 mil7,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 274 mil6,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 188 mil4,6%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 69 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,9 millón46,2%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 717 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 13% · empresas 67% · propios 2% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 716 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 162 mil22,6%
  • Materiales impresosR$ 110 mil15,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 53 mil7,4%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 49 mil6,9%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 342 mil47,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 48,8 millones comprometidos · 84% pagado · 63 enmiendas en 32 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Vicente Cândido tuvo R$ 48,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 32 municipios. Ya se pagaron R$ 41,1 millones (84%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (63%). Las ciudades que más recibieron fueron Franco da Rocha, Ribeirão Preto y São Paulo.2

ComprometidoR$ 48,8 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 41,1 millones84% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas63individuales
Municipios32diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,5 millonesR$ 12,2 millones90%165
2018R$ 12,4 millonesR$ 10,8 millones87%138
2017R$ 10,3 millonesR$ 8,4 millones82%164
2016R$ 12,7 millonesR$ 9,3 millones73%1821
TotalR$ 48,8 millonesR$ 40,7 millones83%6332

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 30,8 millones63,1%
  2. 2CulturaR$ 5,8 millones11,8%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5,7 millones11,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1Franco da RochaR$ 2 millones4,0%
  2. 2Ribeirão PretoR$ 1,8 millón3,8%
  3. 3São PauloR$ 1,6 millón3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.