Buscar

Ana Perugini

Foto de Ana Lucia Lippaus Perugini
Ana Perugini
Ana Lucia Lippaus Perugini (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · PT
63 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13121
Con mandato
redes informadas al TSE

Ana Perugini (PT) fue elegida diputada estatal por São Paulo en 2026, con 70.737 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ana Perugini (Ana Lúcia Lippaus Perugini) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputada estatal, diputada federal y concejala. Ella fue elegida 6 veces: diputada estatal en 2026, 2022, 2010 y 2006; diputada federal en 2014; concejala de Hortolândia en 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputada federal por SP: 121.681 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,7 millones comprometidos en 41 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 56 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 58,2 millones en 213 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 96 municipios; 66% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 864 mil en ingresos: R$ 626 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 73 mil de outras campanhas, R$ 162 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 841 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 366 mil), locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 84 mil) y impulso de contenidos (R$ 79 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 590 mil en 2022 y R$ 1 millón en 2018.

Diputada estatal · 2026
70.737
votos · SP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

70.737 votos en 2026 (elegida) · 7 elecciones

La votación de Ana Lucia Lippaus Perugini en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 864 mil en ingresos · R$ 841 mil em gastos contratados

Ana Perugini declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2022 y 2026 y diputada federal por São Paulo en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 864 mil en ingresos: R$ 626 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 73 mil de outras campanhas, R$ 162 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 841 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 366 mil) y locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 84 mil); R$ 715 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 590 mil en gastos; en 2018, 65% de los R$ 1 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 864 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 841 milcontratados, parcial; R$ 715 mil pagados
Gastos en 2022R$ 590 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 864 mil
21 donantes personas físicas
FEFC 72% · partido y otras campañas 8% · personas 19% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 841 mil
pagado hasta ahora: R$ 715 mil (85%)
  • Materiales impresosR$ 366 mil43,6%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 84 mil10,0%
  • Impulso de contenidosR$ 79 mil9,3%
  • PersonalR$ 76 mil9,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 236 mil28,1%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 616 mil
49 donantes personas físicas
FEFC 50% · partido y otras campañas 13% · personas 37% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 590 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 213 mil36,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 153 mil26,0%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil8,0%
  • Impulso de contenidosR$ 36 mil6,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 140 mil23,8%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
43 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 92% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 649 mil64,8%
  • Materiales impresosR$ 135 mil13,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 38 mil3,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 29 mil2,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 59 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 150 mil15,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
38 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 20% · empresas 62% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 376 mil34,2%
  • Materiales impresosR$ 268 mil24,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 204 mil18,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 99 mil9,0%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 153 mil13,9%
2010Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 561 mil
92 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas 56% · empresas 12% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 561 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 116 mil20,7%
  • Materiales impresosR$ 111 mil19,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 26 mil4,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil4,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 284 mil50,7%
2006Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 327 mil
259 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 74% · empresas 18% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 327 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 70 mil21,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 30 mil9,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil8,5%
  • PersonalR$ 28 mil8,4%
  • Otras 21 categoríasR$ 172 mil52,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,7 millones comprometidos · 97% pagado · 41 enmiendas en 56 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ana Perugini tuvo R$ 55,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 41 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 56 municipios. Ya se pagaron R$ 53,7 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Cordeirópolis, Hortolândia y Cosmópolis.2

ComprometidoR$ 55,7 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 53,7 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas41individuales
Municipios56diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,2 millonesR$ 14,8 millones97%246
2018R$ 14,4 millonesR$ 13 millones90%79
2017R$ 12,5 millonesR$ 12,4 millones99%413
2016R$ 13,5 millonesR$ 13,2 millones98%646
TotalR$ 55,6 millonesR$ 53,4 millones96%4156

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 29,1 millones52,3%
  2. 2UrbanismoR$ 20,3 millones36,4%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 2,7 millones4,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1CordeirópolisR$ 5,2 millones9,4%
  2. 2HortolândiaR$ 4,4 millones7,9%
  3. 3CosmópolisR$ 3,6 millones6,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Ana Perugini indicó R$ 58,2 millones en 213 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 96 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 66% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (57%). Las ciudades que más recibieron fueron Hortolândia, Monte Mor y Campinas.2

PropuestoR$ 58,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 38,3 millones66% de lo indicado
Enmiendas213estatales
Municipios96diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 18,2 millonesR$ 8,9 millones49%7052
2025R$ 19,1 millonesR$ 14,1 millones74%7654
2024R$ 15,4 millonesR$ 10,9 millones71%5041
2023R$ 5,5 millonesR$ 4,3 millones78%1716
TotalR$ 58,2 millonesR$ 38,3 millones66%21396

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 33 millones56,8%
  2. 2SgriR$ 16,8 millones29,0%
  3. 3Desenv. SocialR$ 2,4 millones4,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1HortolândiaR$ 23,5 millones40,4%
  2. 2Monte MorR$ 5,3 millones9,1%
  3. 3CampinasR$ 1,8 millón3,0%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2014, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.