Buscar

Carlos Zarattini

Foto de Carlos Alberto Rolim Zarattini
Carlos Zarattini
Carlos Alberto Rolim Zarattini (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2026 · PT
67 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1370
Con mandato
redes informadas al TSE

Carlos Zarattini (PT) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 117.608 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Carlos Zarattini (Carlos Alberto Rolim Zarattini) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, vicealcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006; diputado estatal en 1998. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 216.403 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 246,5 millones comprometidos en 142 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 200 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón de donaciones privadas (15 donantes y una colecta virtual) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en personal (R$ 1,1 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 795 mil) y impulso de contenidos (R$ 654 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,2 millones en 2022 y R$ 1,4 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
117.608
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

117.608 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Carlos Alberto Rolim Zarattini en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,8 millones em gastos contratados

Carlos Zarattini declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón de donaciones privadas (15 donantes y una colecta virtual) y R$ 100 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en personal (R$ 1,1 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 795 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,2 millones en gastos; en 2018, 45% de los R$ 1,4 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,8 millonescontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 58% · personas 39% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (63%)
  • PersonalR$ 1,1 millón41,0%
  • Materiales impresosR$ 795 mil28,7%
  • Impulso de contenidosR$ 654 mil23,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 64 mil2,3%
  • Otras 10 categoríasR$ 124 mil4,5%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
21 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 82% · personas 17% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 743 mil34,1%
  • Materiales impresosR$ 455 mil20,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 170 mil7,8%
  • Impulso de contenidosR$ 80 mil3,7%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 563 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 731 mil33,6%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
69 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 65% · personas 33% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 612 mil44,6%
  • PersonalR$ 589 mil42,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 36 mil2,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil2,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 604 registrados como "diversas a especificar" y R$ 27 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 105 mil7,7%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,2 millones
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 66% · personas 3% · empresas 31% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 6,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 3,4 millones54,6%
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón19,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 490 mil7,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 308 mil4,9%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 119 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 811 mil13,0%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,9 millones
38 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 7% · empresas 54% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 3,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,9 millón48,2%
  • Materiales impresosR$ 990 mil25,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 375 mil9,5%
  • Despesas postaisR$ 117 mil3,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 194 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 558 mil14,2%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 680 mil
135 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 32% · empresas 60% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 679 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 189 mil27,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 176 mil26,0%
  • Servicios de tercerosR$ 87 mil12,7%
  • Despesas postaisR$ 52 mil7,7%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 175 mil25,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 246,5 millones comprometidos · 94% pagado · 142 enmiendas en 200 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Carlos Zarattini tuvo R$ 246,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 142 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 200 municipios. Ya se pagaron R$ 231,5 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Carapicuíba y Itapecerica da Serra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,5 millones en 43 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,2 millones en 47 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,8 millones en 52 enmiendas.2

ComprometidoR$ 246,5 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 231,5 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas142individuales
Municipios200diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,4 millonesR$ 30,4 millones86%1272
2025R$ 36,3 millonesR$ 35,2 millones97%1575
2024R$ 37,3 millonesR$ 37,1 millones99%1647
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,1 millonesR$ 102,7 millones94%43146

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 56,3 millones51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 33,5 millones30,3%
  3. 3CulturaR$ 6,4 millones5,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 13,5 millones12,3%
  2. 2CarapicuíbaR$ 4,7 millones4,3%
  3. 3Itapecerica da SerraR$ 3,6 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.