Buscar

Paulo Alexandre Barbosa

Foto de Paulo Alexandre Pereira Barbosa
Paulo Alexandre Barbosa
Paulo Alexandre Pereira Barbosa (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PSD
47 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5533
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulo Alexandre Barbosa (PSD) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 168.207 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Alexandre Barbosa (Paulo Alexandre Pereira Barbosa) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026 y 2022; alcalde de Santos en 2016 y 2012; diputado estatal en 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado estatal por SP: 215.061 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 113,2 millones comprometidos en 45 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 104 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 625 mil del Fondo Partidario, R$ 107 mil de outros recursos do partido y R$ 118 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 630 mil), servicios de terceros (R$ 355 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 349 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,2 millones en 2022 y R$ 1,1 millón en 2016.

Diputado federal · 2026
168.207
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

168.207 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Paulo Alexandre Pereira Barbosa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados

Paulo Alexandre Barbosa declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006 y 2010, alcalde en Santos (SP) en 2012 y 2016 y diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 625 mil del Fondo Partidario, R$ 107 mil de outros recursos do partido y R$ 118 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 630 mil) y servicios de terceros (R$ 355 mil); R$ 1,7 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 3,2 millones en gastos; en 2016, 50% de los R$ 1,1 millón en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,1 millonescontratados, parcial; R$ 1,7 millón pagados
Gastos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 60% · Fondo Partidario 29% · partido 5% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,7 millón (79%)
  • Impulso de contenidosR$ 630 mil29,4%
  • Servicios de tercerosR$ 355 mil16,6%
  • Materiales impresosR$ 349 mil16,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 250 mil11,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 561 mil26,1%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 98% · Fondo Partidario 2% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1 millón33,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 544 mil17,1%
  • Servicios de tercerosR$ 367 mil11,6%
  • Impulso de contenidosR$ 255 mil8,0%
  • Otras 15 categoríasR$ 960 mil30,3%
2016Alcalde, Santos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
448 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido menos de 1% · personas 98% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 542 mil50,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 94 mil8,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 89 mil8,3%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 75 mil7,0%
  • Otras 16 categoríasR$ 278 mil25,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Alcalde, Santos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 89% · personas 8% · empresas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 768 mil42,2%
  • Materiales impresosR$ 169 mil9,3%
  • PersonalR$ 152 mil8,4%
  • Servicios de tercerosR$ 147 mil8,1%
  • Otras 15 categoríasR$ 584 mil32,1%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 17% · empresas 62% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 260 mil21,9%
  • Materiales impresosR$ 210 mil17,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 175 mil14,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 84 mil7,0%
  • Otras 20 categoríasR$ 460 mil38,7%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 774 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 19% · empresas 69% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 774 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 208 mil26,8%
  • Materiales impresosR$ 134 mil17,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 86 mil11,0%
  • PersonalR$ 47 mil6,1%
  • Otras 23 categoríasR$ 300 mil38,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 113,2 millones comprometidos · 83% pagado · 45 enmiendas en 104 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Paulo Alexandre Barbosa tuvo R$ 113,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 45 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 104 municipios. Ya se pagaron R$ 94,5 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Santos, São Vicente y São Paulo.2

ComprometidoR$ 113,2 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 94,5 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas45individuales
Municipios104diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,8 millonesR$ 23,3 millones62%1440
2025R$ 37,3 millonesR$ 34,4 millones92%1574
2024R$ 37,4 millonesR$ 36,3 millones97%1523
TotalR$ 112,4 millonesR$ 94,1 millones84%44104

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 57,6 millones50,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 20,8 millones18,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 18,3 millones16,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1SantosR$ 19,2 millones16,9%
  2. 2São VicenteR$ 12,1 millones10,7%
  3. 3São PauloR$ 9,3 millones8,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.